• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему капуста невероятно полезный овощ
    Опубликовано: 2013-05-29 20:24:20

    Капуста – невероятно полезный овощ, о благоприятных свойствах которого многие даже не догадываются. Ее часто используют в народной медицине, без нее не обойтись мечтающим сбросить лишний вес и просто оздоровить свой организм. Многообразие разновидностей капусты обогатит ваше меню всевозможными салатами, которые украсят стол как в праздничный день, так и в повседневном употреблении пищи.

     

    Так какую же капусту выбрать? Какой ее сорт наиболее вкусный и полезный? Да любой!

     

    Белокочанная капуста – настоящий кладезь витаминов комплекса В, О, H, Е, К, рутин, называемый также витамином U, который способствует излечению язвенной болезни желудка и  кишечника, а также аскорбиновая кислота, глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, рафиноза, а также пектиновые вещества, крахмал и клетчатка. По содержанию белков капуста обогнала брюкву, репу, свеклу, морковь, уступив лишь шпинату. В капусте содержатся такие важные минеральные вещества, как фосфор, калий, кальций, натрий, железо, магний, а также микроэлементы – серебро, никель, молибден, цинк, кремний, свинец и др.

     

    Краснокочанная капуста богата витаминами, сахарами, солями железа, калия и магния. Содержит белки, клетчатку, ферменты, фитонциды. В ней в 2 раза больше витамина С и в 4 раза – каротина по сравнению с белокочанной капустой. Содержащийся в ней антоциан (придающий капусте красный цвет) положительно влияет на организм, повышая упругость капилляров и нормализуя их проницаемость, препятствует воздействию радиации и предотвращает белокровие. Содержащиеся в краснокочанной капусте фитонциды препятствуют развитию туберкулезной палочки. Еще в Древнем Риме соком краснокочанной капусты лечили заболевания легких, а для лечения острых и хронических бронхитов применяют и сегодня.Полезна страдающим гипертонической болезнью, так как способствует снижению кровяного давления.

    Цветная капуста содержит минеральные соли, углеводы, легкоусваиваемые белки, благодаря чему цветная капуста воспринимается нашим организмом лучше других видов капусты. По содержанию питательных веществ и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты. Так, к примеру, в цветной капусте содержится в 1,5 раза больше белков, в 2-3 раза больше аскорбиновой кислоты, чем в белокочанной капусте. Кроме того, в цветной капусте имеется повышенное содержание витаминов С, В1, В6, В2, РР, А. В головках капусты присутствуют калий, кальций, натрий, фосфор, железо, магний. Цветная капуста богата пектиновыми веществами, яблочной и лимонной кислотой, фолиевой и пантотеновой кислотой. Регулярное употребление в пищу цветной капусты снижает риск развития рака молочной железы у женщин и рака предстательной железы у мужчин. Капустный сок рекомендуется при гастрите, диабете, бронхите, нарушениях в работе почек, болезнях печени.

    Капуста брокколи содержит витамины А, С, Е, В1, В2, РР и минеральные вещества (калий, кальций, железо, натрий, фосфор, магний, медь, марганец, йод, хром, бор), метионин, тиамин, фолиевая кислота, холин и рибофлавин, сульфорафан, уничтожающий бактерии, вызывающие некоторые виды язвы желудка, а также препятствует развитию рака желудка. Белок брокколи не уступает белку животного происхождения, так, к примеру, лизина и триптофана в нем столько же, сколько и в белке обычного куриного яйца. По питательности капуста брокколи ничуть не уступает шпинату. Если проводить сравнение брокколи с другими видами капусты, то можно сказать, что в брокколи содержится в 2 раза больше витамина А, С, а также таких минеральных веществ как фосфор, кальций и железо. Употребление брокколи улучшает работу сердца и уменьшает повреждения миокарда в условиях недостатка кислорода, препятствует развитию атеросклероза и замедляет процессы старения, укрепляет организм после перенесенной болезни, полезна детям, беременным женщинам, может служить профилактическим средством против рака, снижает риск появления рака молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин, выводит шлаки, способствует устранению целлюлита.

    Брюссельская капуста богата фолиевой кислотой, содержит большое количество высококачественного и легко усваиваемого белка, магний и фосфор, в ней больше витамина С в 2-3 раза, чем в других видах капусты, это идеальное питание при повышенной утомляемости, для укрепления иммунитета. Имеет очень нежный вкус, приготовленная на пару она невероятно мягкая и приятная. Перед приготовлением повара советуют вырезать кочерыжку, чтобы избежать горчинки. Можно сделать рассыпчатый  салат из этой капусты, просто отделив каждый листочек друг от друга.


    Савойская капуста внешне похожа на белокочанную, однако отличается гофрированными листьями и более нежным приятным вкусом, содержит больше белка и витаминов, чем белокочанная капуста. Богата витаминами А и С,  горчичными маслами, которые обладают фитоцидными свойствами придают капусте отличительно нежный аромат. Доказано, что витаминов и микроэлементов в ней тоже гораздо больше, чем в ее белокочанной родственнице. Эта капуста для закваски не подходит.

    Пекинская капуста по своему содержанию витаминов и минеральных солей не уступает белокочанной и брату-двойнику – кочанному салату, а по некоторым показателям и превосходит их.  Витамина С, как и белка в ней в 2 раза больше, плюс большая часть существующего набора витаминов: A, C, B1, B2, B6, PP, E, P, K, U; минеральные соли, аминокислоты, белки, сахара, алкалоид лактуцин, органические кислоты. Но одним из главных достоинств пекинской капусты считается способность сохранять витамины в течение всей зимы, в отличие от салата, который при хранении очень быстро теряет свои свойства. Готовить из пекинской капусты можно все тоже, что и из белокочанной капусты. Она очень вкусна в квашеном и соленом виде. Китайцы считают пекинскую капусту источником активного долголетия.

    Капуста кольраби еще называется северным лимоном из-за большого содержания аскорбиновой кислоты. По вкусу она похожа на кочерыжку от белокочанной капусты, но нежнее и слаще. От других видов капусты кольраби отличается сильным утолщением нижней части стебля – съедобного стеблеплода. Окраска его может быть светло-зеленой, светло-фиолетовой, малиновой и темно-фиолетовой. Мякоть – белая, сочная. Она содержит множество минеральных солей, особенно калия, и таких микроэлементов как железо, кобальт и магний, а также в ней в достатке витаминов А, В1, В2, В6, РР, глюкозы, фруктозы, аскорбиновой кислоты, способствует выведению жидкости из организма, и снижает риск многих инфекционных заболеваний, благотворно влияет на обмен веществ, работу пищеварительной системы, особенно печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. Высокое содержание калия способствует выведению жидкости из организма, а наличие клетчатки препятствует отложению холестерина и играет большую роль в профилактике и лечении атеросклероза.

    Китайская капуста (бок чоу) обладает сравнительно низкой калорийностью, ее особенно рекомендуют использовать в диетическом питании больных гипертонией, атеросклерозом, страдающих к тому же от ожирения, при плохой работе кишечника и запорах. Листья имеют окраску от бледно-серой до темно-зеленой. У последней в пищу употребляются не только листья, но и корнеплоды, напоминающие, по вкусу, брюкву. Главное отличие китайской капусты от пекинской капусты – это более жесткие неопушенные листья. По вкусу китайская капуста напоминает шпинат, а по внешнему виду её иногда путают с салатом. Очень полезна в свежем виде. Из свежей капусты, в основном, готовят салаты.

    Фильдская остроголовая капуста (Spitzkohl), помимо полезных свойств, считается по мнению многих гурманов лучшей, с самой нежной зеленью и вкусом белокочанной капусты.


    Португальская капуста – это сорт капусты с длинными вьющимися листьями. Португальская капуста имеет очень сильный аромат, поэтому ее нарезают тонкими лентами. В Португалии из нее готовят очень вкусный ароматный суп и подают с оливковым маслом.


    Декоративная (листовая) капуста содержит больше, чем другие виды капусты, сырого белка, сухого вещества (до 20%), сахаров (до 6%). В 100 г этой капусты содержится до 150 мг витамина С и до 5 мг каротина. В пищу в вареном и тушеном виде используют листья, очищенные от грубых черешков. Она очень приятна на вкус и не требует много жира для приготовления. Пурпурно-красные, зеленые и различные розовые оттенки капустных декоративных листьев подойдут под любую осеннюю тематику. Цветы способны выстоять первые несколько незначительных заморозков и украсят любой дачный участок.

     

    Инф.ona.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.