• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Народные средства в борьбе с неприятным запахом из обуви
    Опубликовано: 2013-05-29 19:24:55

    Сколько ужасных моментов ждет нас, если наша обувь имеет неприятный запах. Нельзя переобуться в присутствии других людей - дурно пахнущая обувь проявит весь свой аромат. Да и сами мы испытываем от этого постоянный дискомфорт. Многие считают, что причина неприятного запаха ног кроется в несоблюдении правил личной гигиены, однако, что самое интересное, от такой ситуации не застрахованы даже самые чистоплотные люди. Есть ли способы избавления от нежелательной "ароматизации" туфель, кроссовок или сапог?




     

    Почему обувь неприятно пахнет?

     

    Прежде всего, давайте попробуем разобраться с причиной такой неприятной ситуации, ведь мы не покупаем "благоухающую" обувь, такой она становится во время ношения. Основных причин всего три. Это - повышенная потливость ног, неправильный уход и "неправильная" обувь.



    Проблему лучше предупредить, чем потом с ней бороться. Поэтому, приобретая обновку, обратите внимание на правила ухода за ней. Если такие правила не прописаны на этикетке или упаковке, поинтересуйтесь у продавца. Узнайте название материала, из которого пошиты ваши кроссовки или туфли и ищите правила ухода за этими материалами в других информационных ресурсах. Понятно, что предпочтение при покупке лучше отдавать обуви из натуральных материалов. Сапожки или туфли из кожи будут "дышать", что уменьшит возможность возникновения потливости в несколько раз.

    Строго придерживайтесь правил личной гигиены. При излишней потливости ноги нужно мыть не реже двух раз в день. Очень помогают специальные дезодоранты и крема для ног. Носки нужно выбирать тонкие хлопчатобумажные. Ни в коем случае не синтетику.


    Методы избавления от запаха

    Самый простой способ избавиться от неприятного запаха обуви - это проветривание. Однако позитивный результат это дает редко. Больше помогает сушка со специальными электрическими приборами-сушилками. Так можно избавиться даже от грибка.

    При возникновении неприятного "амбре" нужно срочно заменить стельки. Лучше всего выбрать стельки из натуральных материалов, которые будут хорошо впитывать влагу. Производители также выпускают ароматизированные стельки и со специальной угольной прослойкой, которая не только впитывает влагу, но и не дает распространяться запахам.

    Полезным будет использование дезодорантов для обуви. Их можно купить в любом специализированном обувном магазине. Тут важно не забывать, что эффективными они будут только на предварительно просушенной и проветренной обуви. Лучше всего побрызгать сапожки или туфли с вечера, а не за несколько минут до выхода на улицу.

    Если у вас проблемы с кроссовками, выбирайте те марки, которые без вреда можно будет стирать в стиральной машинке с обычными порошками.


    Народные средства в борьбе с неприятным запахом

    Имеется и несколько надежных народных способов избавления от неприятного запаха. Убрать ненужный аромат поможет сода. Ее можно засыпать непосредственно в обувь, если она светлая. В черную обувь положите соду в мешочке из дышащего материала. К утру все будет иметь более приятный запах.

    Помочь может и обыкновенная морозилка. Поместите в нее чисто вымытые и просушенные туфли в пластиковом пакете на ночь. Этот способ нельзя применять к лакированной обуви. Иногда, от неприятного запаха помогает перекись водорода, если нею вымыть обувь внутри и снаружи, а затем хорошо просушить и проветрить на свежем воздухе. К дорогой обуви этот способ применять все же нежелательно.

     

    Инф.edimka.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.