• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Табачный дым отнимает здоровье почек у подростков
    Опубликовано: 2013-05-28 11:20:00

    Табачный дым может негативно повлиять на здоровье почек подростков. К такому выводу пришли сотрудники Университета Джонса Хопкинса. The Times of India отмечает: пассивное курение - значимая проблема с этой точки зрения.


    Оно приводит к долгоиграющим и кратковременным последствиям, говорит Ана Навас-Асьен, адъюнкт-профессор отделения экологических наук Школы Блумберга. Однако в исследовании принималось во внимание и активное курение. Его эффект оценивался на примере среднестатистических американских подростков, пишет meddaily.ru


    Обследование 7516 подростков 12-17 лет в целом позволило установить: подростки, курившие минимум раз в день за последний месяц, или имевшие сывороточную концентрацию котинина более 10 нанограмм на миллилитр, попадали в группу активных курильщиков. В группу пассивных курильщиков заносились подростки, жившие, по меньшей мере, с одним курильщиком, когда концентрация превышала или равнялась 0,05 нг/мл.


    Итак, курение связывалось с низкой скоростью клубочковой фильтрации (показывает, насколько хорошо работает выделительная функция почек). Более того была выявлена связь между сывороточной концентрацией котинина (показатель воздействия табака) и соотношением альбумина к креатинину (маркер хронического заболевания почек).

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.