• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Доходность украинских банков в 2013 году может вырасти
    Опубликовано: 2013-05-24 16:20:29

    Банки Украины теперь имеют достаточные инвестиционные возможности для увеличения своей прибыльности в текущем году. Это отмечают эксперты Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), передает УНН .
    "Высокие показатели адекватности капитала, достаточная ликвидность финансового сектора и положительная динамика ресурсной базы украинских банков свидетельствуют о достаточных финансовых возможностях банковского сектора. При условии сохранения приемлемого качества активов, активности банков в кредитовании и соблюдения курса дедоларизацiи, банки могут улучшить свои показатели прибыльности ", - отмечают в НАБУ.
    В ассоциации напомнили, что регулятивный капитал банковской системы Украины за 4 месяца текущего года увеличился на 2,6%, до 183,5 млрд грн (по состоянию на 1 мая 2013 года), а его адекватность равна 18,09%, что почти вдвое превышает минимальное пороговое значение, установленное Национальным банком Украины.
    "С одной стороны, это свидетельствует о сохранении консервативных настроений в банковской системе Украины (банки предпочитают поддерживать высокий уровень ликвидных активов), а с другой - о значительных кредитных и инвестиционных возможностях банковских учреждений", - отмечают эксперты.
    Напомним, что по предварительным данным НБУ, объем кредитного портфеля банковской системы с начала года вырос на 1,9% (на 15,4 млрд грн) и на начало мая 2013 составил 824,75 млрд грн.
    Наиболее существенный рост в течение указанного периода произошло в сегменте кредитования предприятий в иностранной валюте (+5,3% или 11,55 млрд грн), а также в розничном кредитовании, где валютные обязательства перед банками постепенно замещались кредитам в национальной валюте. Общий рост портфеля розничных кредитов составил 2,2 млрд грн (+1,2%).
    Рост кредитов был подкреплен соответствующим увеличением объема депозитов (несмотря на постепенное снижение процентных ставок - интегральная процентная ставка по депозитам с начала года снизилась на 1,66 п.п. и за апрель составила 9,25%).
    Объем средств физических лиц за 4 месяца увеличился на 8,1% (на 29,5 млрд грн) и по состоянию на 1 мая 2013 составил 395,4 млрд грн. Депозиты предприятий в указанном периоде увеличились на 1,3% (на 2,7 млрд грн) и составили 204,7 млрд грн.
    Объем средств банков на корсчетах в НБУ в текущем году стабильно превышает 20 млрд грн.
    Источник: УНН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.