• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Анорексия: болезнь или образ жизни
    Опубликовано: 2013-06-01 19:04:47

    Анорексия весьма тяжелое заболевание и как правило многие больные обращаются к врачу когда заболевание угрожает жизни пациента. Конечно не все случаи анорексии опасны для жизни, но тем не менее здоровье от этого заболевания страдает, вплоть до появления хронических заболеваний.



    Расстройство пищевого поведения в наше время приобретает размеры настоящей эпидемии, особенно среди молодых девушек.



    Различают два вида анорексии – нервная и психическая.

    Культурный, генетический и личностный факторы тесно взаимодействуют с событиями жизни, что создает благодатную почву для возникновения и развития расстройств пищевого поведения психологического характера. Подражание кумирам или более худым и красивым подругам, заставляет молодых девушек совершать необдуманные поступки – постоянные диеты, прием различных препаратов для похудания. Крайняя озабоченность вопросами питания приводит к тому, что девушки становятся очень разборчивыми в еде, тщательно отбирают продукты для своего рациона и избегают главным образом углеводов и жиров. Они обдумывают пищу и поводы отказаться от нее за несколько часов до обычного времени приема пищи.

    Большинство девушек не осознают что у них существенный недостаток веса, происходит привыкание к такому образу жизни, наступает момент когда соблюдать диету просто уже нет необходимости, диета получается сама собой, принимать малое количество пиши становиться нормой. При этом самооценка личности также искажается и становится напрямую связана со способностью отказаться от еды и добиваться снижения веса. Потеря веса рассматривается как признак успеха и самодисциплины, тогда как увеличение веса воспринимается как неудача и утрата самоконтроля.

    Все что было написано выше относится к психической анорексии, второй вид анорексии носит более глубокие причины.

    В основе нервной анорексии, как и других расстройств пищевого поведения, лежат психосоциальные проблемы, точнее комбинация социальных, индивидуальных и семейных факторов. Пищевые расстройства олицетворяют собой бессознательную борьбу внутренней индивидуальности человека, его представления о самом себе в социуме и проблем, которые часто вытекают из травмирующего жизненного опыта и моделей социализации.

    Этим видом анорексии могут заболеть не только молодые девушки озабоченные своей внешностью, мужчины так же страдают от этого заболевания, у этого заболевания нет ограничения по возрасту. Как правило, это заболевание протекает более тяжелей, так как помимо анорексии еще присутствуют психологические проблемы – депрессии, паника.

    Нервная анорексия плохо поддается лечению. Не существует универсального и эффективного лекарства против анорексии. В первую очередь, врачи прописывают лекарства общего назначения, которые используются для лечения любых проблем со здоровьем, например, аномалий электролиза или нарушений сердечного ритма.

    Чаще всего при этом заболевании врачи ( если оно правильно определено) выписывают антидепрессанты. Впрочем, нет данных, доказывающих эффективность антидепрессантов при лечении анорексии. Более того, антидепрессанты могут иметь различные побочные эффекты, которые только усугубят состояние больных.

    Транквилизаторы: кратковременное действие транквилизаторов под названием бензодиазепины может помочь больным анорексией преодолеть тревожность. Эти лекарства вызывают привыкание, поэтому не стоит применять их для лечения больных с наркотической или алкогольной зависимостью.

    Как правило с психической анорексией поможет справиться семья больного, друзья, но если это не помогает то поможет психиатр, с нервной анорексией все немного сложней, иногда пациента приходиться госпитализировать, использовать комплексное лечение больного, выздоровление идет чрезвычайно трудно, даже если больному оказывают необходимую помощь. (В редких случаях выздоровление становится совершенно невозможным.) По этой причине в программу реабилитации больных анорексией необходимо включать не только восстановление нормального веса и возврат к здоровому стилю питания, но и психотерапию, которая должна включать в себя изменение стереотипов мышления и поведения при данном расстройстве. На всем протяжении курса лечения должна проводиться индивидуальная терапия и, желательно, семейная терапия.

     

    Инф.bigbord.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.