• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Генетические особенности делают из отдельных людей хронических курильщиков
    Опубликовано: 2013-06-01 13:20:00

    Гены, а не сила воли, влияют на то, насколько человеку легко бросить курить, пишет The Daily Mail. Ученые выявили генетические варианты, которые повышают риск тяжелой зависимости от табака.


    Молодые люди с подобной вариацией чаще закуривают в подростковом возрасте и быстро доходят до 20 сигарет в день и более. А взрослым уже тяжело бросить. Это показали исследования около 1000 человек из Новой Зеландии. Люди, которые попали в группу риска, чаще остальных предавались вредной привычке ежедневно, когда были подростками. К 38 годам у них уже развивалась полноценная зависимость, пишет meddaily.ru


    По мнению доктора Дэниэля Бельски из Университета Дьюка, генетическая предрасположенность отвечает именно за зависимость и за то, сколько сигарет в день будет выкуривать человек. Как было доказано, у группы риска имеются изменения в ДНК рядом с генами, связанными с ответом на никотин. При этом люди, в день выкуривающие всего по одной-две сигареты или курившие только по выходным, имеют генетический риск, который ниже по сравнению с риском не курящих.


    Если же у подростка есть проблемная вариация, то вероятность того, что он к 15 годам будет курить ежедневно, выше на 24%, и, что к 18 годам будет выкуривать по пачке в день, - на 43%. Во взрослом возрасте эта группа людей на 27% чаще становилась зависимой от никотина и на 22% чаще не могла бросить курить.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.