• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сделай себе тело: советы
    Опубликовано: 2013-06-03 09:44:53

    Секрет похудения прост и общеизвестен – правильно питаться и заниматься физическими упражнениями регулярно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net 

     


    Если основой вашего рациона станут овощи и фрукты, то помимо потере в весе, ваш организм начнет насыщаться полезными веществами и витаминами. Вегетарианские рецепты настолько разнообразны, что поедание растительной пищи быстро начнет доставлять удовольствие, увлечет и превратит в правильную здоровую привычку. Но бороться с лишними килограммами только при помощи вегетарианства не стоит. Ваше тело тоже требует физической поддержки. Изобилие всяческих новомодных методик физических  упражнений заставляет женщин теряться и долго не принимать правильное решение. Приходится пробовать, посещая пробное занятие. Которое,  как правило, бесплатно.

     

    Выбрав свою методику физических упражнений вы будете не только получать удовольствие от занятий, но и радоваться своему отражению в зеркале.

     

    Аэробика
      Автор методики – американец Кеннет Купер.

    Старая и всем известная методика подходит тем, кто уже достиг красивой желаемой фигуры и не хочет позволить себе расслабиться и пополнеть в проблемных местах.

    Аэробика это смесь спортивной гимнастики, акробатики, художественной гимнастики и танца. Это своеобразный комплекс упражнений, в котором дыхательные движения совмещаются с движениями тела.

    Основное в упражнениях — правильное дыхание. Для проверки соразмерности нагрузки можно использовать тест разговором. Если во время занятия вы можете поддерживать беседу, не сбиваясь с дыхания, то уровень нагрузок нормальный. Если начинаете задыхаться, то нагрузку нужно уменьшить.


    Противопоказания


    Осторожно отнестись к аэробике нужно людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Заниматься ею желательно только после достижения 20-летнего возраста, когда формирование этих систем уже закончилось.

    Степ-аэробика

       Занятия на специальной платформе-скамеечке - степе - регулируемой высоты. Один из самых действенных способов расстаться с калориями и улучшить форму ягодиц, бедер и голеней. Специалисты особенно рекомендуют этот вид аэробики для лечения остеопороза и артрита.

    Не подходит людям с заболеваниями позвоночника и варикозным расширением вен.

    Аквааэробика

      Упражнения в бассейне. Здесь риск получить травму сводится к минимуму, разгружается позвоночник, тренируются мышцы спины. Отличный вариант для будущих мам.


    Противопоказана лицам, страдающим заболеваниями почек и мочевыводящих путей, с чувствительной кожей - поскольку хлорированная вода может вызвать сильное раздражение.
     

    Йога

      Направление возникло в Индии более 5 тыс. лет назад.

    Йога лучше всего подойдет людям с чуткой нервной организацией. Также специалисты рекомендуют это направление тем, кто постоянно находится в состоянии стресса.

    Йога представляет собой не только набор упражнений, но и целую философию. Однако занятия по этой системе, предлагаемые современными спортивными залами, как правило, адаптированы для европейских последователей. Основная характеристика такой йоги — отсутствие силовых приемов, развитие гибкости суставов, растяжка мышц, улучшение осанки, улучшение координации.

    Йога помогает не только поддерживать себя в хорошей форме, но и противостоять стрессам, что немаловажно при ритме сегодняшней жизни. Это направление тренировок помогает человеку изыскать скрытые резервы организма и научиться грамотно их использовать.
    Согласно йоге, физическое здоровье достигается с помощью специальных упражнений — асан — в сочетании с правильным дыханием.

    Противопоказания
    Расстройства психики, органические поражение сердца, заболевания крови, черепно-мозговые травмы.

    Бодифлекс

      Автор - американка Грир Чайлдерс.

    Бодифлекс идеально подходит для желающих расстаться с животиком; лиц, страдающих запорами и проблемами кишечника; легочными заболеваниями.Также гимнастика показана при артрите, спортивных травмах.

    Специальное аэробное дыхание дополненное  гимнастическими упражнениями. Основная цель — не потеря веса, а подтягивание всей фигуры за счет тренировки мышц, повышение энергичности человека.

    Кислород, активно поступающий в организм, помогает сжечь лишний жир, укрепляет мышцы и внутренние органы.                  

    Главная  тонкость — правильное дыхание, благодаря которому обеспечивается эффективность занятий. А тренировки лучше всего на голодный желудок. Кстати  у этого направления противников не меньше, чем сторонников. Они утверждают, что к полноценному снабжению организма кислородом данная методика никакого отношения не имеет, поскольку включает в себя достаточно длительные  задержки дыхания. А это ведет наоборот, к насыщению  организма углекислым газом. Тем не менее, несмотря ни на что на практике методика работает весьма эффективно.


    Противопоказания
    Заболевания сердечно-сосудистой системы, астма

    Калланетика

      Отлично подходит людям с сердечно-сосудистыми проблемами, страдающим избыточным весом и немолодым. Приверженцы калланетики уверяют, что 10 часов занятий омолаживают организм на 10 лет!


    Калланетика - это статические упражнения, не требующие особых физических усилий. Чем-то напоминает утреннюю гимнастику для ленивых. Нет бега, прыжков. Основная нагрузка приходится на глубоко расположенные группы мышц, которые в обычном состоянии находятся в покое.

    Вся система состоит из 30 упражнений и рассчитана примерно на час занятий. Причем полные занятия проводятся только на начальных этапах. В дальнейшем достаточно 15 минут в день.


    Основное упражнение: приняв определенную позу, удерживать ее в течение 1 — 1,5 минуты.

    Противопоказания

    Калланетика не рекомендуется людям, ранее спортом не занимавшимся. А если вы все-таки твердо намерены выбрать именно это направление фитнеса, то за две недели до предполагаемых занятий начните делать по утрам гимнастику.

    Если вы недавно перенесли оперативное вмешательство (особенно если это было кесарево сечение), отложите занятия калланетикой на 1,5—2 года!
    Вообще отказаться от подобных занятий следует людям, больным астмой. При заболеваниях позвоночника нужно предварительно проконсультироваться с врачом.
     

    Пилатес

       Автор - американец Джозеф Пилатес.


    Пилатес подходит практически всем. Его даже рекомендуют использовать на всем протяжении беременности и после родов. Пилатес представляет собой объединение западных и восточных методик. Эта система не направлена на похудение и наращивание объемов мускулатуры. Зато ее результаты — растяжка мышц, развитие гибкости и грациозности движений человеческого тела — не уходят даже после прекращения тренировок.
    Изначально 500 упражнений Пилатеса предназначались для реабилитации после ортопедических операций и травм. Поэтому они считаются едва ли не самым безопасным видом тренировок.

    В системе есть упражнения как с использованием специальных приспособлений, так и без них. Оптимальный режим тренировок — 2—3 раза в неделю.

    Противопоказания
    Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, недавно перенесенные черепно-мозговые травмы.

    Фитбол или  резист-бол

      Упражнения с помощью специальных мячей, которые подбираются по росту. Шар представляет собой идеальный тренажер для групп мышц живота, спины, ягодиц и бедер. Хорошо корректирует фигуру, развивает грацию и равновесие, гибкость. Один из лучших методов для лиц, желающих улучшить свою осанку.

       А-БОКС
    Нечто среднее между аэробикой и боксом..

     

    Сайклинг


     Своеобразная имитация велосипедной гонки. Занятия можно проводить как в зале на тренажере, так и на обычном велосипеде на улице. Суть в чередовании нагрузок - иногда нужно поднажать на педали, иногда расслабиться, а бывает, что требуется и поизвиваться, как на неровной дорожке.

    Общее время тренировки - 45 минут. Одна из самых эффективных программ по укреплению мышц ног, ягодиц и живота. 

    Тай-Бо

       Боевая аэробика достаточно агрессивного характера. Изначально создавалась как система для снижения веса. Идеально подходит для снятия стресса. Повышает тонус всего организма.

    Стрейчинг

      Специальный комплекс упражнений, направленный на растяжку мышц.

    Основные плюсы - мышцы становятся более эластичными, суставы приобретают подвижность, что является своеобразной профилактикой против отложения солей. Регулярные занятия помогают развитию гибкости, сводят бытовые и спортивные травмы к минимуму.

    Танец живота

      Эти занятия способствуют улучшению осанки, развитию гибкости. Также заметно улучшается пластика движений рук. Походка становится грациозной. Особенно рекомендуется желающим укрепить мышцы живота, похудеть в области талии и бедер.

    Категорически не подходит людям, страдающим плоскостопием, имеющим проблемы с позвоночником, беременным, лицам до 16 лет.
     


    Выбирайте для себя самое подходящее и помните, что для того чтобы увидеть долгожданную фигуру необходимо:

    •  составить четкий график занятий и жестко его придерживайтесь;
    •  в дополнение к основным занятиям посещать бассейн или сауну. Не превращайте заботу о теле в истязание большим спортом и непосильными нагрузками;
    •  если вы хотите похудеть, не рассчитывайте только на спортивные упражнения. Желаемого эффекта вы сможете достичь в комплексе со специальными диетами.

     

     

    Инф.linen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.