• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Дублин задумался о ликвидации «двойной ирландской» налоговой схемы
    Опубликовано: 2013-05-28 14:20:26

    Министерство финансов Ирландии может инициировать изменения в законодательство, которые сделают невозможным использование «двойной ирландской» схемы для ухода от уплаты налогов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на газету The Sunday Business Post (распространяется по подписке).

    Подробности поправок не уточняются. Ирландская Independent пишет, что министерство отказалось комментировать информацию The Sunday Business Post. В ведомстве отметили лишь, что компании всегда ищут лазейки между налоговыми системами разных стран для минимизации выплат.

    Independent сообщает со ссылкой на собственные источники, что изменения в ближайшем будущем не планируются.

    «Двойной ирландской» называют схему, в которой используются две зарегистрированные в Ирландии компании. Работает она следующим образом: головная иностранная организация передает права на интеллектуальную собственность первой ирландской компании, которая, в свою очередь, продает эти права за существенное вознаграждение второй ирландской компании.

    Последняя ведет деятельность и собирает выручку по всему миру от имени головной иностранной организации, а затем передает большую часть выручки в виде платежей за пользование интеллектуальной собственностью первой ирландской компании. Эти платежи не облагаются налогом. Первая компания также не платит корпоративный налог, потому что ее штаб-квартира, как правило, регистрируется в офшоре с нулевым корпоративным налогом (например, на Бермудах), а по ирландским законам организация может платить налоги там, откуда она управляется.

    Головная иностранная организация таким образом существенно снижает налоговые выплаты. При использовании «двойной ирландской» схемы, если средства еще и провести через нидерландский офшор, налоги можно снизить почти до нуля. Такого снижения выплат можно добиться, если государство, где находится головная компания, считает резидентами только зарегистрированные на его территории компании (например, США).

    Сообщения о намерениях Ирландии ликвидировать схему ухода от уплаты налогов появились на фоне критики в адрес Дублина со стороны властей США. Во второй половине мая американский Сенат обвинил Apple в уходе от уплаты налогов с 74 миллиардов долларов прибыли. В этом компании помогли власти Ирландии, считают американские законодатели. Дублин опровергал эти предположения. В использовании «двойной ирландской» схемы обвиняются также Google, Yahoo! и другие глобальные компании.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.