• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Неврологи подсказали, как проще запомнить данные о родственных связях
    Опубликовано: 2013-06-03 12:30:00

    Мозгу трудно запомнить сведения о родственных связях людей (например, имя мужа племянницы сестры чьей-то бабушки). Поэтому включается особый механизм, передает Live Science. Мозг использует смысловые "ярлыки", чтобы разобраться в социальных связях.


    То есть он не запоминает информацию о каждом человеке по отдельности, а фиксирует некий набор "правил", которые позволяют быстро восстановить в памяти связи человека, пишет meddaily.ru


    Мэтью Брашерс из Университета Корнелл подчеркивает: социальные отношения важны для здоровья и счастья человека. Насколько у индивида обширные связи, можно даже сказать по размеру отдельных зон мозга. Правда, пока ученые не знают, то ли развитый мозг заставляет человека налаживать контакты, то ли большой размер зон - результат активного общения.


    Ученые проверили свои утверждения на добровольцах, которым дали информацию о связях нескольких людей. После этого участников попросили пройти тест на память, чтобы те перестали думать о полученных ранее сведениях. В конце эксперимента от них требовалось воссоздать связи.


    Оказалось, добровольцы плохо справлялись с заданием (результативность в 50%), если пытались вспомнить социальную сеть, подкрепленную сильной родственной связью, но без триад (мама-папа-сын, к примеру), выступавших в роли "ярлыков". А вот введение триад давало результат в 73%, хотя такие данные содержали в два раза больше информации. Но запомнить ее было легче.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.