• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Марганец оказался секретным источником питания опасной бактерии
    Опубликовано: 2013-06-03 13:50:00

    Borrelia burgdorferi, бактерия, вызывающая болезнь Лайма, заменяет железо марганцом в своем рационе. Это первый известный организм, способный жить без железа, пишет Live Science. Такая способность дает возможность обходить стороной иммунную систему, которая пытается побороть агрессоров, лишая их пищи - железа.


    При болезни Лайма человек сталкивается с лихорадкой, усталостью и сыпью. Поражается нервная система, появляются боли, онемение. Borrelia burgdorferi нужна подпитка в виде большого объема марганца для производства важного энзима, пишет meddaily.ru


    Валерия Калотта из Университета Джонса Хопкинса считает, что лечить заболевание нужно, воздействуя на марганец. На сегодняшний день болезнь лечат антибиотиками, которые работают только в случае ранней диагностики. Пенициллин атакует стенки клетки бактерии. Но у некоторых форм бактерий стенок нет. Поэтому нужно искать элемент для воздействия, находящийся внутри клеток.


    В 2000 году было установлено: у Borrelia нет генов, которые требуются для производства защитных белков, содержащих железо. То есть патогену необходимо железо извне. Зато у него есть заместительный механизм, опирающийся на марганец.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.