• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лечебные свойства каркаде
    Опубликовано: 2013-06-05 19:04:08

    Каркаде, или каркадэ, – чайный напиток красноватого цвета, приятно-кисловатый на вкус. Готовят его из сухих лепестков суданской розы – Hibiscus sabdariffa. На Гавайях суданскую розу считают национальным растением и называют «цветком прекрасных женщин».

     

    В древности каркаде называли напитком фараонов, он до сих пор является национальным напитком Египта

     

    Его пьют как горячим, так и холодным, в жару, с сахаром и без сахара. Нужно только знать, что горячий напиток повышает кровяное давление, а холодный снижает.

    Каркаде содержит: витамины группы В, Р, С, яблочную, винную, лимонную кислоты, пектины, сахара, микроэлементы.

    Лечебные свойства каркаде:

    - Напиток не только повышает общий тонус организма, но и улучшает работу желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, оказывает противовоспалительное и желчегонное действие, предупреждает развитие варикоза.

    - Каркаде подавляет рост патогенных бактерий: задерживает рост всех штаммов стафилококка, вызывает гибель энтеробактерий.

    - Выводит из организма плохой холестерин, препятствуя развитию склероза и старческого слабоумия.

    - Пектин, содержащийся в напитке, помогает вывести из организма продукты распада, тяжёлые металлы, токсины и шлаки.

    - Напиток улучшает работу мозга, снижает усталость, избавляет от стресса.

    - И… помогает похудеть, так как нормализует обмен веществ.

    - Снижает содержания сахара в крови.

    - В некоторых странах каркаде пьют натощак, чтобы избавиться от паразитов.

    - Помогает каркаде и тем, кто мучается от головной боли с похмелья.

    - Любители каркаде медленно стареют, благодаря содержанию в напитке большого количества антиоксидантов.

     Завариваем каркаде. Нужно помнить, что каркаде нельзя варить, его просто заваривают, как чай. 1 чайная ложка лепестков на 1 стакан кипятка. Правильно заваренный каркаде имеет рубиново-красный цвет.

    К сожалению, каркаде имеет и противопоказания. Каркаде повышает кислотность желудочного сока, поэтому его нельзя употреблять людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью. Противопоказан каркаде при обострениях желчнокаменной и мочекаменной болезней. Встречаются люди, у которых бывает аллергия на каркаде.

    Каркаде издревле используется в косметике. Маски из каркаде смягчают и отбеливают кожу.

    - Маска для сухой кожи
    Заварить 1 чайную ложку лепестков ½ стакана кипятка, настоять до тёмно-красного цвета, взять 2 ст. ложки напитка и добавить столько мёда, чтобы получилась кашица или сметанообразная жидкость. Нанести на лицо на 15 минут, смыть водой комнатной температуры. Курс 15 масок через 1 день.

    - Для жирной кожи
    Смешать 2 ст. ложки отвара каркаде с 1-2 ст. ложками измельчённых на кофемолке овсяных хлопьев. Нанести на лицо на 15 минут, смыть прохладной водой.

    - При угрях и прыщах
    Заварить 1 ст. ложку каркаде 1 стаканом кипятка и настаивать в термосе 1 час. Процедить. Протирать лицо регулярно. Можно заморозить напиток и протирать проблемные места кубиками льда при первой же возможности.

    - Маска омолаживающая, для любой кожи
    Залить горсть лепестков каркаде 1 стаканом холодной воды, настаивать 2 часа. Достать лепестки и выложив между слоями марли наложить на лицо, шею, декольте. Через 20 минут умыться прохладной водой. Оставшийся напиток можно выпить.

    - Для жирных волос
    Заварить горсть каркаде в термосе 1 литром кипятка, настаивать 1 час, процедить и споласкивать волосы после каждого мытья в течение 1-2 месяцев.

    - Ванны с добавление напитка каркаде придают коже красивый бронзовый оттенок. Настой приготавливается так же, как для волос, и выливается в чуть тёплую ванну. После приёма ванны кожу не нужно не споласкивать, не вытирать. Пусть высохнет естественным путём.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.