• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мёд: тонкости выбора
    Опубликовано: 2013-06-05 07:24:14

    Издавна мёд известен своими исцеляющими свойствами, к сожалению, в наше время люди научились делать подделку всего, и даже этого эликсира. Как отличить настоящий пчелиный мёд от сахарного суррогата? Многие так называемые «пасечники» кормят своих пчел сахаром, и тогда никакая лаборатория не сможет распознать фальсифицированный продукт.

     

    У настоящего меда есть особенности — это горький вкус и он «дерет» в горле. Есть один хитрый способ распознать подделку, для этого нужно взять химический карандаш и помешать им небольшое количество мёда, если он натуральный — появится легкий фиолетовый оттенок.

     

    Покупка меда
    Сейчас на рынках и выставках начался сезон мёда, поэтому необходимо знать, как сделать правильный выбор, чтобы не купить литровую банку сахарного сиропа. Итак, назовем основные характеристики настоящего мёда:

     

    — он вязкий, а не жидкий;
    — выливается с посуды густой лентой, образовывая горку.
    — он не засахаривается. Только редкие виды мёда кристаллизуются, например белой акации и горного каштана.

    Попросите продавца дать Вам попробовать мёд, если сразу же начинает першить в горле, значит — он натуральный. Хотя некоторые «пчеловоды» добавляют в сироп горький перец. Если же появится чувство вязкости на языке, значит мед некачественный и ненатуральный — в нем есть крахмал, глицерин, манка. Также не существует мёда из женьшеня, шиповника, малины и лимонника, поскольку эти растения выделяют только пыльцу.
    Мёд не должен блестеть как янтарь — просто его специально варят, для того, чтобы быстрее продать. А гретый мёд имеет вид ириса, а на вкус похож на жжённый сахар. В литровую банку входит 1440 граммов меда.

     

    Правила хранения
    Настоящий пчелиный мёд может храниться десятилетиями и даже столетиями. Лучше всего его хранить в стеклянной сухой емкости в темном сухом проветриваемом помещении. Оптимальная температура - от +5° до +10°C. Поэтому оптимальным местом может стать кладовка, подвал или кухонный шкафчик.

    Виды мёда

    Клеверный мёд обладает потогонными, мочегонными, противовоспалительными и антисептическими свойствами. Этот мёд не имеет цвета, приятно пахнет и очень вкусный. Его зачисляют к лучшим светлым сортам мёда.

    Липовый мёд — резкий на вкус (запах липы), отличается светло-желтой окраской (зеленоватый оттенок) и очень сладкий на вкус. Он обладает сильным отхаркивающим, противовоспалительным действием. Часто его назначают при простуде, а также при заболеваниях десен. И этот вид мёда незаменим при лечении насморка, ларингита, ангины, трахеита, бронхита, бронхиальной астмы, улучшая сердечную деятельность. Также весьма эффективен при заболеваниях почек, желчного пузыря и желчевыводящих путей, и для лечения гнойных ран и ожогов.

    Гречишный мёд отличается терпким вкусом и темно-коричневым оттенком, возможен темно-красный цвет. Он хорошо помогает при анемии, авитаминозе, благодаря высокому содержанию железа. Также его используют при гипертонической болезни, для лечения ревматизма, скарлатины, после радиотерапии или кори.

    Крайне редко получается найти исключительно чистый мед, то есть из одного растения. Пчелы собирают нектар в разных местах, поэтому часто мед называют по географии его сбора: горный, луговой, лесной, степной.

     

    Пчелы вырабатывают лесной мед с нектара лесных кустарников, трав и деревьев. Он может иметь разный оттенок — от светло-желтого до темно-коричневого. Этот мед отличается очень приятным ароматом. Его часто используют при лечении дыхательных путей, воспалительных и аллергических недугов. Неплохо использовать лесной мед как антибактериальное, противовоспалительное и болеутоляющее средство.

     

    Также первосортным считается луговой мёд, который пчелы делают из нектара луговых цветов (одуванчик, клевер, чабрец, тимьян, донник, люцерна, шалфей). Он обладает приятным вкусом и специфическим ароматом, а также отличается многими лечебными свойствами.

    Самый лучший сорт — это полевой мед, который пчелы собирают с горчицы полевой, душистого горошка, бодяка, просвирника, паслена, чертополоха, сумочника, цикория. Этот сорт быстро кристаллизуется, а цвет может варьироваться.

    Купажированный мед — это смесь из разных сортов меда. Так часто делают, когда нужно быстро продать, например, если мед получился слишком горьким — к нему добавляют другой мед для выравнивания вкуса.

     

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.