• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уход и очищение жирных волос: возьми на заметку
    Опубликовано: 2013-06-11 19:24:15

    Каждый человек, обладающий жирным типом волос, сталкивается с проблемой особого ухода за ними, в основе которого лежат процедуры и средства, способствующие уменьшению салоотделения кожи головы. Ведь именно повышенная жирность кожи головы лежит в основе проблемы жирности волос.

     

    Характеристика жирного типа волосСостояние, при котором сальными железами выделяется слишком большое количество кожного сала, называется жирной себореей. Обычно страдают от повышенной жирности волос молодые люди, гормональный баланс которых еще не стабилен.

     

    Жирный тип волос характеризуется высокой жирностью кожи головы, в связи с чем волосы, быстро впитывающие выделяемый жир, становятся сальными, слипшимися и выглядят очень неопрятно.

    При резко выраженной форме себореи волосы не просто лоснятся, кожу головы покрывает множество жирных желтых или серых чешуей, которые часто называют жирной перхотью, они появляются при отмирании клеток верхнего слоя кожи и при соединении с избытком кожного жира. Часто проблемы появляются в комплексе, то есть сальность волос сопровождается жирностью кожи лица и угревой сыпью. Такое положение дел в большей степени свойственно молодым людям.

    Отличительной чертой жирного типа волос является и то, что в этом случае болезненное состояние волос часто сопровождается их интенсивным выпадением, что свойственно как мужчинам, так и женщинам. И если не принимать мер по избавлению от повышенной жирности, то можно со временем столкнуться с куда более серьезной проблемой – проблемой облысения.

    Более того, жирная кожа головы гораздо быстрее пачкается и становится благодатной почвой для размножения болезнетворных бактерий, провоцирующих различные заболевания волос.

    Причины повышенной жирности волосКонечно, не только «нежный возраст», но и гормональные нарушения, связанные с другими причинами могут спровоцировать повышение жирности кожи головы.

    Проявление повышенной жирности может быть связано и с заболеваниями эндокринной, нервной системы, а также с нарушением обмена веществ в организме.

    Неправильный уход за волосами также может повлечь за собой проблему повышенной жирности волос. Это и использование неподходящих по типу волос средств, и применение горячих укладочных приспособлений, и слишком частое мытье головы и др.

    Конечно, с годами кожа головы, впрочем, как и всего тела, становится суше. Однако не стоит дожидаться пока это произойдет, потому как облысеть можно значительно раньше. Поэтому очень важно правильно ухаживать за волосами, склонными к жирности, для того, чтобы не допустить усугубления проблемы и потери волос.

    Особенности ухода за жирными волосамиПомимо использования средств специально предназначенных для ухода за жирными волосами, важно бережно относиться к своим волосам и придерживаться правильного питания.

    Правильное очищение жирных волосБезусловно, жирные волосы хочется без конца мыть, однако не стоит поддаваться искушению, так как слишком частое мытье волос не уменьшает их жирности, а наоборот, повышает ее. Поэтому такие волосы рекомендуется мыть не чаще одного раза в три дня.

    Выбирая шампунь, внимательно читайте этикетку и останавливайтесь на средстве, предназначенном специально для жирных волос. Помимо специальных лечебных шампуней жирным волосам подходят шампуни с экстрактами лечебных растений: аира, полевого хвоща, шалфея, крапивы, мать-и-мачехи, морских водорослей, а также обогащенные витаминами А, С, К, цинком, протеинами.

    Полезно перед тем, как мыть волосы втирать в кожу головы сок алоэ или кислое молоко. Можно делать такую маску из кислого молока и на ночь, повязав голову платком, а утром промыть волосы теплой водой с пеной шампуня. Стоит только учесть, что такая процедура будет сопровождаться не очень приятным кислым запахом.

    Ухаживая за жирными волосами полезно использовать горчицу, столовую ложку которой следует развести в малом количестве воды и соединить с 2 литрами теплой воды. После этого рекомендуется ополоснуть волосы теплой водой подкисленной лимонным соком или уксусом. При очень высокой жирности волос эффективно ополаскивать их раствором нашатырного спирта, приготовленного в соотношении чайная ложка спирта на литр воды.

    Питание жирных волосПосле того, как волосы вымыты, рекомендуется использовать специальный крем, бальзам или маску для жирных волос. При регулярном применении правильных ухаживающих средств можно добиться не только уменьшения жирности кожи головы, но и улучшения структуры волос, повышения их эластичности, мягкости, облегчения расчесывания.

    Хорошим питанием волосам будет ополаскивание их (после мытья) травяными отварами, например, хвоща полевого, шишек хмеля, крапивы, мать-и-мачехи, корня аира или лопуха. Готовится отвар из смеси или отдельных трав в соотношении две столовые ложки травы на литр кипятка, закипятить и настаивать в течение 20 минут, затем процедить и использовать для ополаскивания.

    Для светлых волос склонных к жирности можно приготовить ополаскивающий настой ромашки (на два литра воды – 2 столовые ложки ромашки). Для темных волос полезна вода с уксусом (на литр воды – столовая ложка уксуса). Можно дополнить такие домашние ополаскиватели лимонным соком, который придаст мягкость и блеск волосам.

    Ошибки ухода за жирными волосамиСтараясь привести жирные волосы в опрятный вид, мы часто ошибочно слишком часто их расчесываем, особенно опасно делать это щеткой, также как жирным волосам не показан массаж кожи головы.

    Укладывать жирные волосы следует без применения горячих приборов (фена, плойки, термобигуди и т.д.). При повышенной жирности волос более аккуратно выглядит стрижка, чем длинные волосы.

    Конечно, неправильно подобранные средства ухода за волосами – без учета типа волос, будут вести к усилению деятельности сальных желез и трудностям при уходе за волосами.

    Важно помнить о том, что нельзя мыть жирные волосы горячей водой, которая спровоцирует еще большую активность жировых желез.

    Маски для жирного типа волосЖелтковая маскаМаска готовится из сырого желтка, смешанного с чайной ложкой спирта и чайной ложкой воды. Смесь следует втирать в чистую кожу головы и выдерживать в течение 10 минут. После чего волосы ополоснуть.

    Белковая маскаДва яичных белка взбить в крутую пену и втереть в кожу головы, оставив до высыхания. Смывать такую маску следует чуть теплой водой, чтобы белок не свернулся.

    Хлебная маскаЧерный хлеб (еще лучше его корки) следует заварить крутым кипятком, а когда масса остынет, ее нужно втерев в кожу головы, выдержать не менее получаса. После чего голову нужно вымыть теплой (не горячей) водой без мыла. Чтобы было легче смывать смесь с волос, ее рекомендуется предварительно перед нанесением протереть через несколько слоев марли.

    Рацион питания при жирном типе волосКонечно же, следует ограничить потребление жирной пищи, а также консервов, острых, пряных и соленых блюд. Полезными считаются кисломолочные продукты, такие как простокваша, кефир, творог, ацидофилин, ряженка и т.п. Важно, чтобы пища была свежеприготовленной и богатой минералами и белками. Большую пользу принесут каши, особенно овсянка, а также овощи и фрукты. Так как в вышеперечисленных продуктах содержатся такие ценные вещества, как цинк, кремний, сера, кобальт, медь, благотворно влияющие на состояние здоровья кожи головы.

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.