• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Российские лекарства должны вытеснить иностранные, уверены чиновники
    Опубликовано: 2013-06-13 12:50:00

    Правительство хочет создать для отечественных лекарственных препаратов более дружественную среду на рынке. С этой целью Минпромторг России предлагает принять постановление "Об установлении дополнительных требований к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки лекарственных средств" и приказ, определяющий критерии того, является лекарство российским или нет. Как пишет "Российская газета", к 2018 году доля отечественных препаратов из перечней стратегически значимых и жизненно важных должна достичь 90%, а доля на общем рынке в денежном выражении - 50%. Эксперты DSM Group признают: цель трудно реализовать.


    Например, в 2012 году иностранные лекарства занимали около 85% от общего объема государственных закупок. В госпитальном сегменте на импорт приходится 70%, в программе дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий - 86%. Согласно действующему закону, закупки должны проводиться на конкурсной основе. Теперь предлагается нововведение: в заявку на участие в торгах поставщика обяжут включать только препараты отечественного производства, если в госреестре лекарств два и более. Иностранные средства закупят, если отечественный препарат один или вообще отсутствует, пишет meddaily.ru


    Однако здесь встает еще одна проблема: многие иностранные компании имеют в России свое производства, но на предприятиях лекарства, как правило, фасуют, маркируют и упаковывают. А с 2014 года отечественными станут считать только лекарства, субстанция или готовая форма которых производится на территории России. Организовать предприятия полного цикла в сжатые сроки вряд ли кто-то сможет, полагает глава представительства международной группы фармкомпаний Ipsen в России Марина Велданова. На это нужно минимум 2-3 года.


    Тимофей Нижегородцев, начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы России, уверен: законы нельзя принимать без решения вопроса о взаимозаменяемости лекарств. Плюс, чиновники оперируют неадекватными данными. Бывает, производитель заново регистрирует тот же препарат с незначительно измененной дозой или формой введения. Это позволяет убрать конкурентов. Получается, средство и так уже распространено на рыке. К тому же, многие препараты из госреестра не обращаются на рынке.


    Еще до составления конкурсной документации следует узнать, какие реальные объемы лекарства производитель в состоянии поставить. Обычно лоты формируются под большие объемы. Побеждает посредник. Он собирает в заявку объемы всех производителей. Конкуренция на рынке фиктивна.


    "Протекционизм, конечно, возможен. Но не стоит забывать о рамках, которые на нас теперь накладывает членство в ВТО. Притом, Минздрав предлагает поправки к Закону "Об обращении лекарственных средств", которые по отдельным позициям поддерживают скорее импортные лекарства. Минпромторг, напротив, защищает интересы отечественного производителя", - констатирует директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.