• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нагрузка для щитовидки
    Опубликовано: 2013-06-16 10:44:40

    Полные и худые

     

    Статистика говорит, что женщины страдают от заболеваний щитовидной железы примерно в 5 раз чаще мужчин. Наиболее распространенные проблемы - это гипертиреоз и гипотиреоз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Последний означает снижение функции щитовидной железы и встречается очень часто. При дефиците йода в пище и воде нарушается синтез гормонов щитовидной железы. Появляются неприятные симптомы: вялость, бледность, сухость кожи и, что, как правило, больше всего беспокоит многих женщин, повышенная масса тела.

    Чаще всего это совершенно не связано с усилением аппетита. В такой ситуации даже соблюдение строгой диеты, занятия спортом или фитнесом не дают желаемого снижения веса. Дело в том, что сниженная функция щитовидной железы замедляет обмен веществ в целом и в мышечной ткани в частности. Кроме того, тормозятся процессы «жиросжигания», что приводит к ожирению. Повышается уровень холестерина в крови.

    Другое заболевание щитовидной железы - гипертиреоз - развивается при избытке гормонов щитовидной железы. Наиболее часто им страдают женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Здесь можно наблюдать диаметрально противоположную картину: несмотря на повышенный аппетит, человек резко теряет в весе.

    Появляются беспричинная раздражительность, бессонница, сердцебиение, увеличение артериального давления, повышенная температура тела. Люди с повышенной функцией щитовидной железы испытывают постоянную потребность в движении.

    При любом из этих заболеваний, помимо непосредственного лечения, необходимо гармонизировать свой вес. Для этого понадобятся соответствующая диета и физические нагрузки. Причем в каждом из этих случаев спортивные занятия будут решать свои особые задачи.

    При пониженной функции щитовидки они должны стимулировать обмен веществ, повышая расход энергии. Цель – снижать массу тела, улучшать работу сердечнососудистой системы, повышать физическую работоспособность. А в итоге - нормализовать нарушенный гормональный и жировой баланс. Если же гормонов у вас в избытке, то упражнения должны способствовать улучшению не только физического, но и психологического состояния.

    План-минимум, план-максимум

    Прежде чем приступить к занятиям фитнесом, необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Это важно для того, чтобы привести в норму гормональный фон и сделать тренировочный процесс эффективным и безопасным.

    Основным направлением при занятиях в данной ситуации будут аэробные нагрузки. Тренировки должны быть довольно длительными - от 30 до 60 минут - и проходить в умеренном темпе.

    Таким требованиям отвечают занятия на беговой дорожке, велотренажере, эллипсе, аэробика, танцевальные уроки. Помимо желаемого снижения массы тела подобные упражнения увеличивают выносливость. Это особенно важно, поскольку гормональный дисбаланс снижает тонус сердечнососудистой системы.

    Среди групповых занятий, предлагаемых в современных фитнес-клубах, можно рекомендовать аквааэробику, аэробику низкой и умеренной интенсивности, плавание. Подойдут и персональные тренировки в тренажерном зале. Лучше всего, если они будут проводиться по индивидуальной методике под наблюдением опытного тренера.

    Для того чтобы усилить обмен веществ, необходимо включить в тренировку упражнения, в которых задействовано как можно больше мышечных групп. Темп их выполнения должен быть средним, амплитуда - максимальной.

    Число повторений по 15-20 в 2-3 подхода, отягощение среднее. Длительность силовой части тренировки подбирается индивидуально, однако в среднем она составляет 40-60 минут. Если остались силы, то идеально завершить занятие 30-60-минутной ходьбой.

    Правила безопасности

    В течение всей тренировки необходимо следить за частотой пульса. Для этого существуют специальные приборы, которые как браслет надевают на руку. Нормальный для вас пульс поможет определить спортивное тестирование. Максимальные значения пульса при физической нагрузке можно приблизительно вычислить по следующей формуле: 190 уд/мин минус возраст в годах.

    Так как сниженная функция щитовидной железы приводит к снижению выносливости, то слишком интенсивная нагрузка может вызвать обмороки. Их причина - снижение артериального давления вместо должного повышения. Избежать подобного развития событий можно путем постепенного увеличения нагрузок и контроля пульса в процессе тренировки.

    Кроме того, при гипотиреозе возможны трудности в достижении тренирующего пульса. Это связано с замедленным обменом веществ. Ключ к решению этой проблемы - коррекция гормонального фона, возможно, медикаментозная, и длительные регулярные тренировки.

    Поправиться и растянуться

    Чтобы улучшить свою физическую форму и успокоить нервы, людям с повышенной функцией щитовидной железы нужно посещать занятия на растяжку - например, пилатес или йогу. Также им подходят спокойные танцевальные уроки и плавание.

    Противопоказаны силовые классы высокой интенсивности, резкие рывковые движения. Для достижения и поддержания идеальной массы тела необходимы силовые тренировки в тренажерном зале. Вес отягощения должен быть достаточно большим, чтобы обеспечить рост мышечной массы.

    Рекомендуемое число повторов в каждом упражнении - 6-7 в 3-4 подхода. Длительность силовой части тренировки не должна превышать 30-35 минут. Аэробная часть в этом случае должна занимать не более 10-15 минут.

    Несмотря на высокую подвижность, такие люди, как правило, очень быстро устают. Происходит это из-за того, что даже в состоянии покоя показатели их пульса очень высоки. Во время нагрузки он поднимается еще выше, и заниматься становиться тяжело.

    Еще одно неблагоприятное проявление повышенного уровня гормонов щитовидной железы связано с костями. Гипертиреоз ведет к ускорению обмена веществ в костной ткани, что может привести к остеопорозу. А это, в свою очередь, чревато переломами.

    Особенно подвержены ему женщины перед наступлением климакса.

    Регулярная и грамотно подобранная физическая активность способствует укреплению костной ткани. Вот почему так важно постоянно регулярно тренироваться в любом возрасте.

     

    Инф.gdeparfum.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.