• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В порциях кофе и популярных напитках больше кофеина, чем заявляется
    Опубликовано: 2013-06-16 13:00:00

    Большая чашка кофе из Starbucks содержит почти дневную безопасную дозу кофеина, пишет The Daily Mail. Это почти в два раза больше, чем можно потреблять беременным. А вот обычная чашка кофе (227 граммов), сваренного дома, превышает дневную допустимую дозировку для 10-летнего ребенка.



    Таковы выводы сотрудников Министерства здравоохранения Канады. Но они оговариваются: в каждом конкретном случае эффект кофеина разнится. Причина в генетических особенностях и поле человека. Также влияют внешние факторы вроде лекарств. К примеру, контрацептивы приводят к тому, что кофеин медленнее разлагается, а курение, наоборот, ускоряет этот процесс, пишет meddaily.ru


    Итак, в среднем человек может позволить себе до 400 миллиграммов кофеина в день. Если доза превышена, возможны отклонения со стороны сердца и психики (появится тревожность). Беременная не должна потреблять более 200 миллиграммов, а 10-летний ребенок - 75 миллиграммов.


    Между тем, в 450-граммовой порции кофе из Starbucks - 330 миллиграммов. В свою очередь, компания Starbucks отрицает этот факт, заявляя, что в большой порции содержится 140 миллиграммов кофеина. В 227-граммовой чашке сваренного кофе - 133 миллиграммов, а в такой же чашке растворимого - 93 миллиграмма.


    В маленькой банке энергетика Monster Energy - 92 миллиграмма, в аналогичной банке Red Bull - 83 миллиграмма, а в бутылке Coca-Cola - 58 миллиграммов кофеина. В чашке кофе без кофеина, на самом деле, содержится 5 миллиграммов, а в горячем шоколаде - 9 миллиграммов. Смертельная доза кофеина - около 10 граммов (где-то 75 средних чашек кофе или 120 банок Red Bull, выпитых за несколько часов).

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.