• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Импорт угрожает российским производителям
    Опубликовано: 2013-06-13 18:00:50

    В Петербурге неуклонно растет цена на хлеб. Так, по данным Петростата, за последний год стоимость хлебобулочных изделий из пшеницы выросла на 11%. Цена же на муку выросла в регионе вдвое, передает ИА «Казах-Зерно».

    На логичный вопрос, с чем связан стремительный рост цен на муку, вице-президента Союза промышленников и предпринимателей и члена правления Ленинградской торгово-промышленной палаты Юрий Трусов ответил, что хлеб зависит напрямую от стоимости зерна и электроэнергии.

    Дело в том, что стоимость конечного продукта определяет на сегодняшний день покупатель - он просто перестает покупать и переходит в другой сектор. Поэтому цены на готовую продукцию не будут расти также стремительно, как на сырье, необходимое для производства продуктов.

    Так же большое влияние оказывают сетевые компании. Они не хотят продавать товар по цене производителя и потому ужимают его, сохраняя свою часть прибыли неизменной. Тот факт, что многие производители этого не выдерживают, сети не интересует, у них всегда есть возможность возместить потерю импортным товаром.

    Каждое лето начинается сезонное удешевление целого ряда продуктов. Это объясняется снижением потребности. Но вот само производство может подорожать. Из-за этого уменьшится количество продаваемого товара. В результате сильно пострадает производитель.

    По словам Юрия Трусова производителям поможет снижение цен на зерно и электроэнергию. Однако сейчас и то, и то стремительно дорожает. В такой ситуации может произойти сокращение рынка. «Если российское правительство намерено поддержать своего производителя, то тогда риск ухода с рынка минимален, а если оно будет снижать пошлины, отменять квоты на ввоз импортных товаров, то тогда, к сожалению, процесс ухода своих производителей с рынка резко форсируется», - заявил Трусов.

    Стоит заметить, что все эти процессы отчасти зависят от вступление в ВТО. Так например снижение квот и пошлин на свинину в сочетании с ростом цен на зерно обернулось снижением производства мяса. Та же картина наблюдается в производстве птицы.

    «Это бомба замедленного действия. Она не просто в один момент взорвется, но постепенно приведет к тому, что на полках магазинов отечественные товары начнут исчезать. Их заменят импортом. Для этого созданы сети, они гораздо лучше работают с импортом, чем с отечественным товаром», поясняет вице-президент.

    Российский производитель ограничивает потолок цен для импорта. Как только этот баланс будет нарушен, тогда импорт поползет по цене вверх. Даже неликвид будет стоить дорого. Однако этого можно избежать, если российское правительство серьезно озаботится сохранением своего производства.

    Федор Грачев
    Источник: kazakh-zerno.kz

    Инф. newsland.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.