• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Россиян привлекут к безвозмездной сдаче крови с помощью нового закона
    Опубликовано: 2013-06-20 12:00:00

    В России начал работать закон "О донорстве крови и ее компонентов". Документ призван создать эффективную систему донорства, которая бы заставила россиян безвозмездно сдавать крови, пишет "Ремедиум". То есть теперь человек получит возможность выбирать между безвозмездной сдачей крови или сдачей за плату.


    Однако директор департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела Анатолий Гулин подчеркивает: в большинстве стран мира принято именно безвозмездное донорство. На это сделан акцент и в новом законе, пишет meddaily.ru


    Согласно статистике 2011 года Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии ФМБА, в стране было 1668775 доноров. 134226 человек - это платные доноры. Как прописано в законе, донор, безвозмездно сдавший кровь или ее компоненты, может рассчитывать на бесплатное питание.


    Комментирует Анатолий Гулин: "Нужно понимать, что денежная компенсация за донорство не отменяется. Разработан и находится на утверждении соответствующий документ, регламентирующий случаи, в которых возможна сдача крови и ее компонентов за плату. К примеру, оплата не исключена, если донор имеет редкий фенотип эритроцитов, или не имеет ряда антигенов эритроцитов, или же речь идет о сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или гранулоцитов методом афереза".


    Закон также устанавливает требования к донору, его права и обязанности. Плюс, определяются полномочия органов власти всех уровней в области организации и поддержки донорства, права некоммерческих организаций и общественных объединений, работающих в этой сфере.


    Прописана ответственность за несоблюдение требований безопасности технического регламента о безопасности крови. Контролировать процесс позволит единая база данных донорства крови и ее компонентов и система госпроверки.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.