• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Легкое метро Киева будет курсировать со скоростью 60 км в час
    Опубликовано: 2013-06-16 06:03:12

    В Киеве появится “легкое” метро, которое будет курсировать через весь город по кругу со скоростью 60 км/час. Такие планы развития транспортной сети Киева у городских властей в ближайшие годы.

    Как рассказал автор схемы, главный специалист отдела мониторинга инженерно-транспортной структуры Киева при Главархитектуре Виктор Петрук, “легкое” метро – это нечто среднее между метро и трамваем. “Примером может служить наш скоростной трамвай, он не пересекает перекрестки, а идет по своей отдельной полосе. Мы предлагаем, чтобы этот рельсовый транспорт ездил не по центру дороги, как сейчас, а по крайним правым полосам. Так он не будет высаживать людей на проезжую часть и мешать движению другого транспорта, а для него будут оборудованы специальные остановки”, – рассказал Петрук.

    Остановок “легкого” метро планируют 15, а сами вагончики будут курсировать через весь Киев по кругу.

    “От площади Победы до Контрактовой мы предполагаем строительство тоннеля, а весь круг трамвай будет проезжать за 32 минуты со скоростью 60 км/час. В кольцо будут вливаться три скоростных трамвайных линии: уже существующая Борщаговская и новые – Троещинская (пройдет по ул. Драйзера, Братиславской, Никитенко и Стальского) и Ленинградская (пройдет от Ленинградской пл. до Осокорков). Также трамвай на ДВРЗ продлится до Красного Хутора”, – сообщил Петрук.

    По его подсчетам, новое “легкое” метро сможет перевозить в час до 28 тыс. пассажиров в одном направлении, что значительно облегчит жизнь жителям старой Дарницы, Троещины, Борщаговки. “Людям не нужно будет ездить на маршрутке, потом пересаживаться на метро и снова – на маршрутку. Сев на “легкое” метро на Ленинградской площади, через 10 минут пассажир окажется на Лыбидской, а с ул. Радужной за шесть минут очутится на Контрактовой площади”, – добавил Петрук.

    В ближайшее время эту схему должны рассмотреть на градсовете, а затем утвердить на Киевсовете. “Это дополнение к Генплану. Вещь очень перспективная и правильная”, – сказал заместитель главного архитектора Киева Андрей Вавриш.

     

    http://ukrlife.net


     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.