• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Факторы, влияющие на здоровье нормальной кожи
    Опубликовано: 2013-06-24 14:04:22

    Такой тип, как нормальная кожа – явление достаточно редкое, так как кожа в основном свидетельствует о внутреннем состоянии организма. То есть обладатели нормального типа кожи должны быть людьми практически здоровыми, каких мало.

     

    Характеристика нормального типа кожиНормальная кожа характеризуется гладкостью, эластичностью, отсутствием жирного блеска или шелушащихся участков. На такой коже очень поздно начинается образование возрастных морщинок, она не имеет расширенных пор. Ухаживая за такой кожей, Вы не ощущаете ни чувства стянутости, ни раздражения.

     

    Все эти явные преимущества нормального типа кожи связаны с тем, что нормальная кожа способна сама себя в достаточной мере увлажнять, питать и защищать от негативного воздействия окружающей среды. Такая кожа менее уязвима, ее состав сбалансирован, что обусловлено способностью кожи к постоянной регенерации тканей (самообновлению).

    Однако часто бывает так, что счастливые обладательницы нормального типа кожи, позволяют себе расслабиться и пренебречь надлежащим уходом, что может привести к ухудшению ее состояния и внешнего вида. Более того, при ненадлежащем уходе нормальная деятельность сальных желез может нарушиться, делая кожу или излишне сухой, или слишком жирной.

    Из вышесказанного следует сделать вывод о том, что любой тип кожи требует соответствующего ухода и нормальная кожа – не исключение.

    Уход за нормальной кожейНесмотря на то, что нормальная кожа менее других подвержена вредному воздействию окружающей среды и хорошо переносит воду и мыло, за ней нужно правильно ухаживать.

    Во-первых, нормальную кожу нужно грамотно очищать, используя минимальное количество косметических средств. Вместо мыла косметологи рекомендуют использовать более мягкие средства, например мягкое косметическое молочко, так как мыло может пересушить кожу, изменяя ее кислотность и вызывая шелушение. Вода для умывания нормальной кожи должна быть комнатной температуры. Полезно умываться негазированной минеральной водой. Важно помнить, что ни один тип кожи не терпит грубого растирания полотенцем, кожу следует промокать и на слегка влажную кожу наносить ухаживающие средства.

    Также полезно протирать такой тип кожи кусочком льда для придания ей свежести. Освежить цвет лица и тонизировать кожу помогут тоники (без спирта) и настои лекарственных трав (ромашки, мяты, цветков липы). Настой готовится достаточно просто: 2 столовые ложки травы заливаются 1,5 стаканами кипятка прямо в термосе и выдерживаются в течение получаса, после чего настой процеживают, охлаждают и хранят в холодном месте. Можно из травяного настоя приготовить и лед для протирания кожи. Только важно учитывать, что даже летом от момента применения льда до выхода на улицу должно пройти не менее получаса.

    Следующим этапом кожу следует увлажнить. При этом важно учитывать тот факт, что нормальная кожа в большей степени нуждается в увлажнении, чем в питании. Поэтому идеальным решением будет легкий увлажняющий гель или крем, который будет быстро впитываться. Регулярно увлажняемая кожа всегда будет выглядеть свежей и подтянутой.

    Нормальная кожа требует особого внимания при нанесении увлажняющих средств, которое заключается в том, что летом увлажняющий крем следует наносить с утра, а зимой – на ночь. Количество наносимого средства должно быть небольшим, а движения мягкими (постукивание кончиками пальцев). Следует помнить, что максимальную пользу коже приносят средства, наносимые на нее по массажным линиям.

    Также важно соблюдать правильный питьевой режим, то есть не менее 2-х литров воды в день.

    В-третьих, нормальная кожа нуждается в питании, хоть и сама выделяет достаточное количество жира. Однако легкий крем в составе которого будут растительные компоненты или коллаген (в возрасте от 25 лет), будет способствовать замедлению процесса старения кожных покровов и образования морщин.

    Нормальная кожа также нуждается и в защите. Летом такую кожу следует защищать от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей, применяя средства с УФ-фильтрами. Однако даже в холодный период года стоит воздержаться от применения тяжелых жирных питательных кремов, которые, закупорив поры кожи, будут способствовать нарушению работы сальных и потовых желез. Иногда даже нормальная кожа может отреагировать на мороз расширением кровеносных сосудов, в этом случае косметологи рекомендуют применение натуральных масел, например, оливкового.

    Факторы, влияющие на здоровье нормальной кожиСтареть кожа начинает уже после 25 лет. И, несмотря на то, что этот процесс может не иметь видимых проявлений, в коже происходит замедление процесса обновления клеток, что ведет к потере ею эластичности и былой упругости.

    Гормональные нарушения, также как и проблемы с желудочно-кишечным трактом и эндокринной системой, могут негативно сказаться на состоянии кожи.

    А вот здоровый образ жизни со всеми его преимуществами будет способствовать продлению молодости и красоты нормальной кожи. Помочь своему организму оставаться здоровым можно обогащая свой рацион такими антиоксидантными, как витамины С и Е, ими также могут быть обогащены различные косметические средства.

    Используя натуральные ухаживающие средства нельзя упустить из вида маски, которые будут увлажнять, питать и освежать кожу лица.

    Маски для нормальной кожиПравильно – наносить маски на чистую кожу лица на 20-25 минут и делать их регулярно 1-2 раза в неделю.

    Маска на основе творога

    Понадобится: столовая ложка творога и две столовые ложки сметаны (кефира) с чайной ложкой соли. Все ингредиенты следует тщательно растереть и нанести на лицо. Смывать маску нужно теплой водой через 20 минут. В завершение лицо следует ополоснуть холодной водой.

    Омолаживающая картофельная маска

    Понадобится: одна сырая картофелина, один яичный желток и столовая ложка молока. Картофелину следует натереть на терке и смешать с молоком и желтком. Массу равномерно распределить по коже лица и шеи, выдержать 25 минут и смыть настоем цветков липы и мяты (1:1).

    Очищающая капустная маска

    Свежие листья капусты следует пропустить через мясорубку и равномерно тонким слоем распределить их на коже лица и шеи. Выдержать такую маску следует 20-25 минут. Затем ополоснуть лицо прохладной водой и нанести питательный крем.

    Ухаживающая косметика для нормальной кожиПодбирая крем, обладательницам нормального типа лица нужно исходить из своих индивидуальных особенностей и потребностей.

    В состав крема могут входить:
    Бета-каротин для омоложения кожи и борьбы со свободными радикалами, провоцирующими ее преждевременное старение.
    Ретинол (витамин А) для улучшения состояния кожи и стимулирования ее обновления.
    Magnesium, sodium (natrium), potassium (kalium) для увлажнения кожи и долговременного сохранения в ней влаги.
    Экстракт жожоба придающий коже упругость и эластичность.

    Профилактика преждевременных возрастных изменений нормальной кожиВажно отметить, что здоровой кожей в большинстве своем обладают приверженцы здорового образа жизни, которые придерживаются постулатов рационального питания, достаточное количество времени пребывают на свежем воздухе и двигаются, придерживаются соблюдения режима дня и выделяют достаточное количество времени на дневной сон. Более того, огромную пользу нормальной коже лица принесут закаливающие процедуры, в том числе и контрастный душ и массаж.

    Ухаживая за своей кожей и уделяя ей достаточно внимания, обладатели нормального типа кожи будут долгое время выглядеть свежо и молодо.

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.