• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жирные продукты меняют химию мозга, установили специалисты
    Опубликовано: 2013-06-28 15:40:00

    Если человек убирает из рациона жирные продукты, то в его мозге происходят определенные химические изменения. Эти изменения толкают его к тому, что он впадает в бесконечный круговорот голодания и переедания, пишет The Daily Mail.


    Как отмечают сотрудники Университета Монреаля, диета может произвести тот же эффект, что и синдром отмены. В итоге человек будет страдать от сильного стресса. Доктор Стэфани Фултон констатирует: "В ходе работы с грызунами мы установили, что нейорхимия у животных, питавшихся жирными продуктами, отличалась от химии сидевших на диете. Менялись соединения, связанные с депрессией", пишет meddaily.ru


    Мышей держали на разных диетах в течение 6 недель, следя за тем, как питание влияет на поведение. В рационе с низким содержанием жира на жир приходились 11% калорий. А в рационе с высоким содержанием жира - 58%. В последнем случае это давало увеличение объема талии на 11%.


    Итак, грызуны из группы с жирной диетой демонстрировали признаки тревожности, что отражалось и на состоянии мозга. В частности, ученых заинтересовал дофамин. Он дает приятные ощущения, подталкивая нас к определенному поведению. У животных и человека дофамин работает одинаково.


    Известно, что некоторые гены, связанные с выработкой дофамина, контролируются молекулой CREB. Она была более активна в мозге, если грызун ел жирные продукты. У него также оказывался повышен уровень стрессового гормона кортикостерона. Примечательно: данные изменения начинаются еще до развития ожирения.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.