• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Хранилища с образцами кала могут совершить прорыв в лечении кишечных инфекций
    Опубликовано: 2013-07-02 15:30:00

    Банки крови, банки грудного молока, стволовых клеток, спермы и яйцеклеток, - всем этим уже не удивить. Но теперь медики призывают организовывать банки, где будут храниться образцы каловых масс, пишет The Sydney Morning Herald.


    Известно, что при тяжелом заражении Clostridium difficile многим пациентам требуется пересадка кала, ведь с ним в организм больного попадают полезные и важные бактерии. Притом, инфекция зачастую является результатом приема антибиотиков, убивающих дружественную флору в кишечнике. На место изначальных бактерий подселяются патогены, вызывая колики, лихорадку, диарею и воспаление, пишет meddaily.ru


    В группе риска также пациенты больниц (Clostridium difficile становится серьезным больничным патогеном) и лица, принимающие ингибиторы протонного насоса. Пересадка каловых масс, помогает в 85-90% случаев. Впервые данный подход опробовали в 1958 году на четырех пациентах с воспалением кишечника. А в 1980-х гастроэнтеролог Томас Бороди стал использовать подход для лечения пациентов с Clostridium difficile.


    Пересадка в особенности показана тем, у кого инфекция вернулась в третий раз. Как правило, 90% пациентов лечат ванкомицином. 60% также принимают метронидазол. Инфекция отступает за несколько недель. Но в 20% случаев она возвращается (бактериальные споры живут месяцами на одежде и мебели).


    С каждым повторным заражением риск следующего эпизода и еще более тяжелого течения заболевания лишь повышается. К примеру, после третьего раза риск четвертого подскакивает на 60-70%. А вот пересадка кала позволяет предотвратить повторное развитие в 90% случаев. От 48 часов до недели проходит перед тем, как к пациенту начинают возвращаться аппетит и силы. На саму пересадку уходит пять минут. Обычно вводится 50 граммов донорского материала.


    Между тем, медики не теряют надежды на то, что в ближайшее время будут разработаны более эффективные препараты и вакцины против Clostridium difficile. Годовой объем продаж подобных средств может составить 2 миллиарда долларов, согласно прогнозам аналитика Дэвида Кремпа.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.