• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Орхидеи на службе косметологии
    Опубликовано: 2013-07-03 15:24:06

    Орхидеи покоряют нас своей красотой и кажущейся хрупкостью. Между тем они обладают удивительным долголетием, загадка которого давно вызывает интерес исследователей.

     

    Среди тысяч видов орхидей одним из самых известных и широко применяемых в пищевой и парфюмерной промышленности является vanilla planifolia или ваниль - ее стручки дают эту хорошо всем знакомую ароматную пряность. Более половины мирового объема производства ванили приходится на Мадагаскар.

     

    И именно в этой островной стране французские косметологи решили возродить исчезнувший из дикой природы вид орхидеи angraecum eburneum longicalcar. Красивый белый цветок с длинными ноготками, как выяснилось, может использоваться в косметологии благодаря своим увлажняющим и смягчающим свойствам.

    Французская компания-производитель натуральных экстрактов для косметики Alban Muller собирается заняться возрождением орхидеи angraecum eburneum longicalcar на Мадагаскаре, чтобы использовать ее в качестве косметического ингредиента. Кроме того, французские косметологические компании озабочены этической стороной дела: они хотят помочь сохранить растения, находящиеся под угрозой исчезновения, и одновременно развить "справедливую торговлю" на острове, то есть задействовать в выращивании орхидей местных фермеров и обеспечить им хорошую плату за их труд. В 2006 г. четыре побега элегантного цветка с тонкими кружевными лепестками были снова посажены на Мадагаскаре для последующего размножения и культивирования. Таким образом, орхидея angraecum eburneum longicalcar возвращается на Мадагаскар, в природные условия, и одновременно будет давать работу и доход мальгашским фермерам, которые в свою очередь будут экспортировать продукты этого вида орхидеи во Францию. Мадагаскар также является производителем важных ароматных растений для парфюмерии, например, иланг-иланга и ветивера.

    Орхидеи давно используются в парфюмерии, и с недавнего времени и в косметической индустрии благодаря их увлажняющему и смягчающему воздействию на кожу. Кроме того, у орхидей очень сильный визуальный имидж, что важно для косметической индустрии. Такие группы как "Герлен", "Ив Роше" и "Кларанс" используют экстракты орхидеи в своих продуктах. Орхидеи также знакомы многим любителям парфюмерии. Но с недавнего времени их экстракты стали применять в косметике по уходу за кожей и волосами. В Азии орхидеи использовались в течение многих столетий как средство восстановления и защиты кожи. В Японии, например, экстракт орхидеи используется в нескольких известных косметических линиях по уходу за кожей.

     

    Инф.gdeparfum.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.