• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уход за зубами: возьмите за правило
    Опубликовано: 2013-07-04 17:24:56

    Из истории. Первыми приспособлениями по уходу за зубами были веточки деревьев, с помощью которых удалялся зубной налет.

     

    Они найдены при раскопках захоронений в Древней Этруссии и Египте. Во втором тысячелетии до н. э. уже использовался зубной порошок, приготовленный из пемзы с добавлением в него натуральных кислот - винного уксуса или винной кислоты. Использование веток деревьев для чистки зубов широко распространилось по всему миру. И сейчас в некоторых арабских странах для этой цели применяют так называемый сивак. Это такой сорт дерева, небольшие веточки которого при жевании распадаются на множество волокон, напоминающих щетинки зубных щеток.

     

    Несмотря на то что чистка зубов относилась к религиозным обрядам, у людей скапливались обильные зубные отложения. Очевидно, это послужило поводом для изготовления специальной металлической скобы для удаления зубного камня. Для этих целей брадобреи-хирурги применяли различные металлические инструменты и растворы на основе азотной кислоты. Лишь в XVIII веке прекратили использование азотной кислоты, которая вместе с камнем растворяла и зубы.

     

    За множество прошедших веков чем только не чистили зубы! Особенно много рецептов знали в античности. Самые неожиданные вещества входили в такие рецепты: зола от растений, растертые в порошок камни, толченое стекло, шерсть, пропитанная медом.

    Зубной щеткой у европейцев долгое время оставалась тряпочка. А настоящая щетка - с ручкой, со щетинкой - была изобретена в двадцатых годах XIX века. Щетина у нее была с обеих концов, а держали щетку за середину.

    Щетину использовали в своих зубных метлах и вениках наши предки. В годы царствования Ивана Грозного непременно пускали в ход зубную метлу. Петр 1 на свои знаменитые ассамблеи приказывал всем обязательно приходить с начищенными зубами. "Для того берите влажную тряпицу и мел, толченный в ступе", - предписывал он.

    Первое научное обоснование по гигиене полости рта принадлежит французскому зубному врачу Пьеру Фошару - в 1723 году вышел в свет его труд. После этого, когда была доказана необходимость удаления зубных отложений с эстетической и медицинской точки зрения, появились зубные щетки.

    Красивые зубы - понятие довольно условное. Большинство людей считают красивыми белые зубы. Правда, для их очистки прибегают к различным средствам. Африканское племя нуэр, например, использует древесную золу и коровий навоз, чтобы поддержать чистоту и белизну своих зубов. Пангве настолько ревностно следят за зубами, что, по словам очевидцев, повсюду ходят с тростью, верхний конец которой расщеплен в виде щетки - ею они время от времени полируют себе зубы.

    Однако у многих народов Юго-Восточной Азии красивые зубы - черные. У дусунов Калимантана чернить зубы разрешается только накануне большого праздника демона Мегинакан. Для этого листья местного растения измельчают в порошок и смешивают с древесной золой, после чего полученную смесь намазывают на зубы. Чтобы краска не стерлась, зубы покрывают полоской бананового листа и держат ее около 40 часов. Сняв полоску, зубы натирают корой растения, смешанной с известью. Когда краска высохнет, зубы становятся черными. Члены этого племени любят также стачивать свои зубы до корня с помощью камня. Некоторые племена, например нуэр, выламывают нижние резцы у своих шести-семилетних детей, они говорят: "Мы это делаем, чтобы показать этим различие между человеком и животным". Иногда передние зубы выбиваются при помощи долота.

    У других народов распространено инкрустирование зубов драгоценными камнями или металлами. Даяки и батаки, например, высверливают в передних зубах отверстия и заполняют их кружочками из меди, золота или перламутра.


     

    Инф.girlsecrets.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.