• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нейробиологи открыли новый запах, качественно отличающийся от остальных
    Опубликовано: 2013-07-04 14:10:00

    Уникальный запах был открыт учеными. Они назвали его "белым", пишет Live Science. По сути, это эквивалент "белому шуму", ведь он представляет собой смесь разных пахучих соединений. Именно количество здесь играет важную роль.



    Чем больше компонентов в двух разных соединениях, тем более похожими эти соединения становились, даже если состав отличался, рассказывает нейробиолог Ноам Собель из Института Вейзманна, пишет meddaily.ru



    Собель вместе с коллегами собрал группу добровольцев и дал им понюхать разные смеси. В некоторых было до 43 компонентов. В определенный момент нужно было сравнить смеси с одинаковым количеством компонентов. Большое количество компонентов мешало добровольцам установить отличия.



    Что касается "белого запаха", то он получил название "Laurax". Его давали вместе с остальными многокомпонентными ароматами понюхать участникам. В итоге добровольцы чаще думали, что им выдали "Laurax", если в смеси было много компонентов (в 57,1% случаев так маркировали ароматы более чем с 40 ингредиентами).



    Ученые делают вывод: "белый запах" существует, но он характеризуется не каким-то отдельным компонентом, а именно смесью. Компоненты должны быть одинаковой насыщенности и охватывать весь спектр запахов. На что похож "белый запах", добровольцы сказать точно не смогли. В целом он не показался им неприятным.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.