• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Устал на работе: иди на тренировку
    Опубликовано: 2013-07-05 15:44:55

    Работать и учиться нелегко, для этого требуется много выдержки, упорства и, конечно, крепкое здоровье. Многие юноши и девушки рассуждают так: мы молоды, на болезни не жалуемся, сил много — выдержим! Но не всегда получается так, как задумано. Человек переутомляется, начинает хуже себя чувствовать, не справляется с заданиями, отстает, иной раз и вовсе бросает учебу. Другой на вид послабее, а все успевает и при этом не теряет выдержки, оптимизма, жизнерадостности. Секрет в том, что он четко организовал свою жизнь, подчинил ее несложным, в общем-то, правилам, которые помогают выдержать двойную нагрузку без ущерба для здоровья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Главное, что необходимо тем, кто работает и учится,— это собранность, твердое решение экономить каждую минуту. Придется раньше вставать и позже ложиться, реже ходить с друзьями в кино, в клубы. Но значит ли это, что можно отказаться от утренней зарядки, прогулок, занятий спортом? Нет, конечно, нет. Физкультура нужна каждому, прямо-таки жизненно необходима при возросшей нагрузке, это надежнейший источник сил, энергии, бодрости, способ борьбы со стрессом.

     

     И чем больше работает человек, чем плотнее его режим, тем большую потребность испытывает он в ее дружеской, активной поддержке. Прежде всего это относится к ежедневному физкультурному минимуму — утренней зарядке, прогулкам, гимнастике. Хорошо если каждый возьмет себе за правило ходить на работу пешком хотя бы часть пути. Это превосходное дополнение к утренней зарядке.

     

    Если четко и разумно организовать работу, отдых, занятия, соблюдать твердый распорядок жизни, — никакой труд не будет переутомлять. Именно в этом кроются резервы повышения работоспособности.

    Есть, к сожалению, молодые люди, которые легкомысленно причисляют к этим резервам таких врагов здоровья, как курение и выпивки. Излишне говорить о том, какой вред они себе наносят. Искусственный, лихорадочный подъем, который вначале испытывает человек, прибегающий к вину и табаку, быстро сменяется упадком сил. Ученые подсчитали, что работа, которую при нормальных условиях выполняют за 8 часов, потребует уже 9, если выпить хотя бы рюмку спиртного. То же и с табаком. Никотин обедняет кровь, притекающую к мозгу, отнимая кислород, сужает сосуды, у многих курильщиков снижается память и трудоспособность, появляется раздражительность, а нередко и тяжкие заболевания.

    Все в жизни нашего организма подчиняется строгому, размеренному ритму. Ритмично бьется сердце, ритмично работают легкие, ритмично должны чередоваться труд, отдых, еда, сон. Человек обладает большим запасом прочности — долгое время может он обходиться без сна, без пищи. Но и этот запас имеет свои границы. Существует предел выносливости нервной системы; если систематически переутомляться и не восстанавливать сил,— неизбежен срыв, катастрофа.

    Особенно неразумно поступают те, кто экономит на сне. Да, можно выгадать таким образом час, два, даже больше, но неизбежно потеряешь потом целые дни, когда усталый, невыспавшийся, разбитый будешь сидеть перед монитором, безуспешно пытаясь сосредоточиться. Хроническое недосыпание неизбежно вызывает истощение нервной системы, снижение продуктивности труда. Научно установлено, например, что у человека, который на протяжении длительного времени засыпает всего на 3 часа позже обычного, память ослабевает наполовину.

     

    Инф.okbody.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.