• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Попытки завести ребенка являются сильным стрессом для женщины
    Опубликовано: 2013-07-09 12:30:00

    Сергей Лебедев | Президент группы компаний Свитчайлд, член Европейского Общества Репродуктологов и Эмбриологов  рассказывает, нужна ли психологическая помощь женщинам, собравшимся завести ребенка с помощью ЭКО. "Абсолютно понятно, что женщины, проходящие процедуру ЭКО, оказываются под воздействием стресса. Здесь сказываются и неприятные ощущения от проведения медикаментозной терапии, и боязнь пункции, и повышенная нервозность в ожидании ребенка, и страх, что попытка окажется неудачной... А вот, как влияет этот стресс на успешность ЭКО, является ли он благом или злом, и, соответственно, надо ли с ним бороться посредством разных методов, либо, наоборот, искусственно вводить женщину в состояние стресса, - это вопрос дискуссионный.

     

    Например, израильские врачи считают, что для женщин очень важно снять стресс, связанный с проведением процедуры экстракорпорального оплодотворения, и даже устраивают в палатах представления с участием клоунов. С другой стороны, мне попадалось в руки, кажется, американское исследование, где утверждалось, что вероятность зачатия у женщин, испытывающих стресс, выше - дескать, организм в таком состоянии мобилизует внутренние ресурсы. А некоторые утверждают, что психологическое состояние пациентки никак не влияет на успешность процедуры (исследование британских и американских ученых), пишет meddaily.ru

     

    На мой взгляд, все эти разговоры бессмысленны по одной простой причине - очень сложно провести в этой области действительно достоверные эксперименты и правильно измерить результат. Нельзя измерять не измеряемое. Моя личная точка зрения такова - я считаю, что здесь надежнее всего копировать мать-природу и стараться проводить процедуру максимально приближенно к "естественным условиям". При обычном зачатии женщина, как правило, не испытывает какие-либо серьезные позитивные либо негативные эмоции, она спокойна и расслаблена. Значит, такую же ситуацию и нужно стараться повторить при процедуре ЭКО.

     

    Что же касается психологической поддержки в клинике, то, думаю, что хороший врач-репродуктолог по определению должен являться и психологом для своих пациенток: вовремя что-то объяснить, поддержать, успокоить. Да и вообще весь коллектив врачей и медсестер должен создавать психологическую атмосферу, при которой пациенткам наиболее комфортно.

     

    Если же говорить о какой-то специализированной психологической поддержке, то ее, как мне кажется, целесообразно вводить в крупных, основном государственных медучреждениях. Там и врачи из-за постоянного потока пациентов не могут уделить каждой лишние 15 минут, и сама обстановка постоянного круговорота людей вокруг не дает расслабиться пациентке, да и, что греха таить, общение медперсонала кое-где оставляет желать лучшего. Вот в этих случаях, может быть, и полезно было бы пациенткам пообщаться со специально "заточенным" на расслабление специалистом. А если говорить о небольших частных клиниках, думаю, пользы это особой не принесет. Но и вреда уж точно. Плюс, некоторым пациенткам, наверное, будет приятно такое повышенное внимание и забота".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.