• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ученые открыли секрет работы общей анестезии
    Опубликовано: 2013-07-10 13:10:00

    Лаура Льюис из Массачусетского технологического института и Патрик Пердон из Гарвардской медицинской школы решили выяснить, как работает анестезия, пишет New Scientist. Ученые исследовали процессы, протекавшие после введения пропофола во время трех операций эпилептиков. Каждому пациенту имплантировали электроды в височную кору, и добровольцев попросили отвечать на звук.



    Оказалось, когда человек переставал реагировать, в коре происходило сильное изменение. Волны медленных колебаний (свойственны для глубокого сна) почти сразу увеличивали амплитуду. Притом нейроны координировали свою активность в соответствии с амплитудой волн. То есть они продолжали общаться. Но вот сами волны не были синхронизированы по всей коре, пишет meddaily.ru



    Если человек находится в сознании, разные зоны коры проявляют активность в одно и то же время. Это позволяет нейронам, располагающимся друг от друга далеко, общаться. На пике волны фиксируется падение нейронной активности в определенном регионе. Так как теперь эта зона не может получать сигнал от активной, связь нейронов, находящихся далеко, становится невозможной, ведь волны не синхронизированы.



    Правда, оставались и нормально общающиеся нейроны, даже когда человек находился под наркозом. В целом же получалась ситуация, напоминающая наличие разных временных зон в мозге - одна зона бодрствует, а другая - спит. Ученым осталось выяснить, как действуют на человека и другие формы анестезии.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.