• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пигмент, дающий рыжий цвет волос, провоцирует меланому
    Опубликовано: 2013-07-10 15:10:00

    Известно, что рыжеволосые занесены в группу риска развития рака кожи, так как у них светлая кожа и меньше естественной защиты против излучения. Однако недавно ученые из Массачусетского госпиталя выяснили: сам пигмент кожи вызывает меланому, пишет The Daily Mail.



    Доктор Дэвид Фишер констатирует: данное открытие дает надежду на лучшее понимание механизма развития рака и на создание новых солнцезащитных средств, напрямую влияющих на пигмент, при этом, защищающих и от УФ-излучения, пишет meddaily.ru



    Итак, в коже есть несколько типов пигмента. У темнокожих и обладателей темных волос он сам темного цвета и называется эумеланин. А у блондинов и рыжих с веснушками и светлой кожей - феомеланин. Последний хуже защищает от УФ-излучения. Но рак иногда появляется и в местах, закрытых от солнца.



    Ученые проверили работу феомеланина на примере грызунов. Были созданы две группы мышей - с повышенной концентрацией эумеланина или феомеланина. Далее активировался раковый ген BRAF.



    Эксперты полагали, что для формирования опухолей потребуется УФ-воздействие. Но, вопреки ожиданиям, за несколько месяцев у половины мышей с феомеланином развилась меланома. Среди другой группы животных опухоли были лишь у нескольких особей.



    Тогда возник вопрос: является ли сам пигмент канцерогеном? Чтобы это выяснить, пришлось обратиться к мышам-альбиносам. Полное удаление химического пути, стоящего за рыжим пигментом, защищало животных от рака. Значит, действительно, виноват пигмент и простого блокирования УФ недостаточно.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.