• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Подноготная дезодоранта: это важно знать
    Опубликовано: 2013-07-10 09:44:26

    Дезодорант сегодня, как и зубная щетка, помада и зеркальце, обязательная и привычная вещица в ежедневном употреблении каждой городской женщины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    И, как с любой обязательной и привычной вещью, с ним особенно не церемонятся: до автоматизма отточено нанесение, раз и навсегда определена любимая марка, давно не читан состав и правила пользования.

     

    Тем не менее у дезодоранта есть своя история, особенности состава, четкая инструкция по применению и даже противопоказания.

     

    Дезодоранту как средству избавления от запаха пота суждена, по-видимому, вечная жизнь и счастливая маркетинговая судьба. Потому что потеть человечество не перестанет никогда.

    Аж три миллиона потовых желез, расположенных в самых разных местах и уголках нашего тела, работают постоянно, не зная ни сна, ни отдыха. При физических нагрузках, например, они выделяют до двух литров пота! А вместе с потом – и соли, шлаки, токсины, словом, все то богатство, которое нашему организму и даром не надо. Так что пот – наш верный друг.

    Всем известно, что сам по себе пот не имеет запаха – запах появляется тогда, когда в теплой, влажной и плохо вентилируемой среде заводятся (а они-таки заводятся!) бактерии. Это они виновны в наличии неприятного запаха, который не заглушить духами и который требует вмешательства специальных веществ.

    Против них и был придуман дезодорант: случилось это в конце 19 века, разумеется, в Америке.

    Стоит различать дезодоранты (средства для удаления запаха, обладающие бактерицидными свойствами) и антиперспиранты (средства для уменьшения потоотделения).

    Если первые сообщают молекулам пота приятный запах и немножко борются с бактериями, то вторые закупоривают потовые железы и таким образом борются с количеством и качеством пота. Несомненно, дезодоранты гораздо менее вредны, а антиперспиранты чуть более эффективны.

     


    Сегодня косметологи и парфюмеры отдают предпочтение все-таки дезодорантам с ярко выраженными бактерицидными свойствами без антиперспирантного эффекта, который признан вредным для здоровья.

    Среди самых новых разработок есть даже крем, нанесение которого в области подмышек предотвращает появление и размножение бактерий (а значит, и запаха) на ближайшие 5-15 дней!

    В составе хорошего современного дезодоранта обязательно должны входить триклозан, соли аммония, бензотонин хлорид или хлоргексин (эти добавки призваны предотвратить размножение бактерий), эфирные масла и растительные экстракты натуральных бактерицидных средств (экстракт листа мяты перечной, сок алоэ, экстракт цветков ромашки, эфирное масло лайма, экстракт мха).

    Только такой дезодорант никогда не подведет вас в течение дня, поскольку будет уничтожать причину запаха пота, а не его следствие, и при этом не наносить никакого вреда здоровью.

    Если же вы все же пользуетесь средством, которое имеет в названии указание на «антиперспирант», помните, что его нельзя использовать при занятии спортом и во время больших физических нагрузок – закупорка потовых желез может вызвать отек подмышек.

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.