• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Таксистов будут проверять на соответствие профессиональным нормам, а их услуги могут подорожать в 2 раза
    Опубликовано: 2013-07-03 10:10:49

    Депутаты предлагают установить единые тарифы на услуги такси.

    Народные депутаты Дмитрий Святаш, Виталий Немилостивый и Василий Поляков взялись за реформирование рынка такси. "Около 85% участников таксомоторного рынка страны находится в тени. В Киеве — около 95%. Объем теневого рынка легковых автомобильных перевозок в масштабах страны составляет более 20 млрд грн в год, в Киеве — около 2 млрд грн", — заявили депутаты на презентации внесенного на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О перевозке на такси и перевозке на заказ".

    Законопроект по-настоящему революционный. Если его примут, то все функции по выдаче разрешительных документов, тарифной политике и контролю за работой такси получат органы местного самоуправления.

    Согласно документу, Совет перевозчиков (будет сформирован из представителей компаний-перевозчиков) и местные власти будут разрабатывать тарифную схему, а тарифы на перевозки по городу для всех компаний-перевозчиков будут одинаковыми. При этом каждый автомобиль снабдят таксометром, и по окончанию поездки таксист будет обязан выдать пассажиру чек.

    Законопроект, в частности, также предусматривает введение предварительной аттестации водителей такси на соответствие "профессиональному минимуму водителей такси".

    Внешний вид автомобилей будет также оговариваться и, скорее всего, в каждом городе такси будут выглядеть по-разному.

    Также проект закона предусматривает, что каждый пассажироперевозчик обязан будет иметь страховой полис на случай ДТП.

    За несоответствие требованиям законодательства таксистов будут привлекать к административной ответственности. В частности, за это предлагается ввести штраф в размере 1700 грн за первое нарушение и 3400 грн за последующие.

    Лицензия перевозчику на такси будет выдаваться сроком на пять лет. "Размер платы за оформление разрешения на такси устанавливается органом местного самоуправления и не может превышать двух минимальных заработных плат для Киева, полторы минимальных заработных платы для областных центров и города Севастополя, и одной минимальной заработной платы для других населенных пунктов", — отмечают авторы законопроекта.

    Скользким пунктом законопроекта является новшество, согласно которому местный орган власти будет иметь право ограничить максимальное количество машин такси, которое работает на территории населенного пункта. По мнению участников рынка, это может привести к монополизации рынка близкими к власти компаниями-перевозчиками.

    Не устраивают перевозчиков и другие положения законопроекта. Так, по словам главы Ассоциации профсоюзов автотранспортников Украины Андрея Корчинского, на сегодняшний день в Украине около 30 тыс. перевозчиков такси работают на едином налоге, имеют лицензию и лицензионные карточки, обеспечивая тем самым поступления в бюджет в размере 19 млн грн ежемесячно. "Если будет введена система разрешений, предусмотренная в законопроекте, то эти поступления в бюджет прекратятся", — пояснил Корчинский. Однако, как уверяют депутаты, все имеющие лицензии такси смогут их бесплатно поменять на новые разрешительные документы.

    Больше все перевозчиков пугает появление в случае принятия закона "служб, которые фактически получат полномочия монополистов и регулировщиков рынка". "Служба не может навязывать ценовую политику перевозчикам — ее должны устанавливать перевозчики, исходя из реалий рынка: стоимость бензина, амортизация и т.д.", — поясняет сопредседатель общественной организации "Такси столицы" Денис Садоха.

    Перевозчики пугают, что в случае принятия закона цена на услуги такси вырастет в 2 раза, хотя и признают, что отрасли необходимо "прозрачное регулирование". "Если законопроект будет одобрен, то он однозначно приведет к повышению стоимости проезда в такси. Сейчас проезд в такси у нелегальных перевозчиков стоит от 1,5 грн/км, при этом у перевозчиков, которые оборудовали свой автомобиль таксометром, стоимость проезда достигает 5-6 грн/км", — объясняет Садоха.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.