• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Световое воздействие дает надежду на избавление от паркинсонизма
    Опубликовано: 2013-07-11 13:00:00

    Внедрение светочувствительного белка в трансгенные нейроны и дальнейшая их пересадка в мозг, - вот будущее лечение болезни Паркинсона. После пересадки в мозг предполагается установка оптического волокна, с помощью которого можно было бы подсветить нервные клетки, заставив их, тем самым, вырабатывать больше дофамина, рассказывает News-medical.net. Данную технологию опробовали на грызунах в Лундском Университете.


    Ранее ученые уже пытались пересаживать здоровые нервные клетки, но трудно отследить, что происходит с ними потом. По словам профессора Мераба Какайя, использование света должно облегчить задачу, пишет meddaily.ru


    Оптогенетика позволяет контролировать определенные клетки в мозге, применяя свет. При этом прочие клетки остаются неактивными. Чтобы система сработала, в интересующие клетки внедряются гены со светочувствительным протеином. Белок заставляет клетки реагировать при попадании на них света. То есть можно наглядно изучить реакции мозга.



    Известно, что клетки, пригодные для пересадки, планируется получать из кожи взрослого человека. Их перепрограммируют, сделав нервными клетками. Сам же светочувствительный белок взят у бактерий, использующих свет для выработки энергии. На работу ученые получили грант в 75000 долларов от Фонда Майкла Джей Фокса.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.