• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Трое родителей для одного ребенка - реальный способ избежать генетических отклонений
    Опубликовано: 2013-07-12 13:10:00

    Специалисты из Орегонского университета здравоохранения и наук создали эмбрионы с генами одного мужчины и двух женщин, используя неоднозначную технологию, позволяющую избежать наследственных заболеваний, сообщает Yahoo! News.


    В отношении данной научной работы уже поднимаются вопросы об этичности. О возможности использования материала трех родителей стали говорить еще в 2008 году. Предполагается, что ДНК второй женщины берут только для замены отдельных дефектных генов, мешающих нормальной работе тела
    , пишет meddaily.ru


    Встает и вопрос безопасности процедуры, если не для самого ребенка, то для его потомков. Правда, как подчеркивает Лори Золот, специалист в области биоэтики из Северо-западного университета, проблемы могут не проявляться у нескольких поколений. На данный момент эксперименты с обезьянами и яйцеклетками человека не выявили серьезных отклонений.


    Что касается генов, заменяемых в эмбрионе, речь идет о генах, располагающихся в митохондриях вне ядер. Данные гены передают только матери. Примерно у 1 ребенка на 5000 новорожденных фиксируются болезни, вызванные дефектными митохондриальными генами.


    Новая технология, в случае одобрения, позволит женщинам рожать детей, унаследовавших ядерную ДНК матери, но не митохондриальную. Для этого врачам потребуются не оплодотворенные яйцеклетки и здоровый донор. Из яйцеклеток донора удалят ядерную ДНК и заменят ее на материал матери. В итоге в яйцеклетке будет здоровая митохондриальная ДНК донора и и ядерная ДНК матери.


    Известно, что ученые пересадили ядерную ДНК в 64 не оплодотворенные яйцеклетки здоровых доноров. После оплодотворения 13 яйцеклеток начали нормально развиваться и смогли перейти на стадию раннего эмбрионального развития. А обезьяны, рожденные вследствие данной процедуры в 2009 году, чувствуют себя совершенно нормально.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.