• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как выбрать силовой тренажер
    Опубликовано: 2013-07-12 10:24:20

    Cиловые тренировки – залог хорошей физической подготовки. Они необходимы для поддержания мышечного тонуса и придание телу привлекательности, профилактики травм и восстановления после них, для сжигания лишнего веса и улучшения спортивных результатов.

     

    Очевидно, что силовые тренировки пользуются огромной популярностью, и популярность эта с каждым годом растет. Особенно заметен прирост любителей силового тренинга среди женщин. За последние 10 лет число женщин, регулярно «качающих» мускулы возросло на 172% (статистика в США). Тем не менее, мужчины не спешат сдавать позиции «сильного» пола, что можно заметить практически во всех фитнес-клубах, где подавляющее большинство пользователей силового оборудования составляют, все-таки, мужчины.

     

    Для успеха в силовых тренировках нужно подобрать подходящее оборудование и правильно его использовать. Для большинства людей самый безопасный и практичный способ заниматься силовыми упражнениями – купить домашний комплекс.

    Покупка силового тренажера

    1. Прежде чем начать поиски, определите фитнес-цели всех членов семьи, которые будут использовать оборудование для силовых тренировок. Многолетний опыт показывает, что в большинстве семей фитнесом или спортом интересуются несколько человек. Например, это могут быть мать, которая стремится похудеть, и сын-подросток, который хочет нарастить мышцы, чтобы выглядеть более мужественно. Важно понять и обсудить, зачем вам и вашим близким нужен силовой комплекс, чтобы не ошибиться при покупке. Пользоваться оборудованием должно быть удобно всем членам семьи.

    2. Обратитесь в специализированные магазины оборудования для фитнеса, а не в магазины, специализирующиеся на спортивной одежде, обуви и экипировке. Обычно в этих магазинах более опытный персонал, более широкий выбор разнообразного оборудования и лучше налажена работа технических служб. Скорее всего, продавец подобного магазина лучше ориентируется в основах физиологии и технике выполнения разных упражнений.

    3. Приходите в магазин готовым испытать силовой комплекс и выполнить несколько разных силовых упражнений. Попросите продавца показать, как делать упражнения, а затем дать вам возможность попробовать комплекс самостоятельно. Обязательно выполните упражнения на все основные группы мышц: плеч, спины, груди, ног. Это очень важно, учитывая, что большинство силовых тренажеров для дома предназначено, в первую очередь, для выполнения базовых упражнений. Почувствовать недостатки менее качественного оборудования можно, только выполнив много разных упражнений.

     4. Занимаемое место. Измерьте, сколько места вы собираетесь выделить под домашний силовой комплекс: длину, ширину и высоту. Запишите эти параметры и возьмите с собой в магазин. Вас приятно удивит, как мало места занимают современные силовые комплексы.

    5. Биомеханика. Проще говоря, посмотрите, насколько вам удобно заниматься на силовом комплексе. Для этого нужно выполнить как можно больше разных упражнений. Не нужно быть профессиональным тренером, чтобы понять, подходит ли вам оборудование. Следите за своими ощущениями. Выполняя упражнения, отмечайте, чтобы центры вращения силового комплекса и суставов совпадали. Например, когда вы делаете разгибания ног, ось вращения тренажера должна совпадать с осью коленного сустава. А при выполнении «бабочки» в положении сидя точка вращения силового узла должна быть на уровне плечевого сустава. При выполнении грудного жима в положении сидя нужно чувствовать напряжение мышц груди, а не спины или суставов. И так для всех упражнений. Попросите продавца подсказать вам, какие мышцы должны работать в каждом случае. Пусть он покажет вам, как делать каждое упражнение. Затем выполните его самостоятельно. Прислушайтесь к своим ощущениям. Важно, чтобы вы ощущали напряжение в мышцах, а не суставах.

    6. Качество. Это не общие слова. Когда вы занимаетесь на высококачественном оборудовании, вы чувствуете, насколько плавными и естественными являются все движения. У вас не появляется ощущения, что вы за что-то цепляетесь. На хорошем тренажере все движения идут «как по маслу». Попробуйте сначала позаниматься на самом дорогом оборудовании в магазине, а затем испытайте комплексы подешевле. Вы быстро почувствуете разницу. Чтобы не ошибиться, выбирайте продукцию компаний, которые известны как производители высококачественного оборудования. Обычно они производят тренажеры как для дома, так и для фитнес-клубов. Такие производители хорошо знают, что нужно потребителю, а что ему не подходит. Их оборудование долговечно и удобно в использовании. Вы сможете быть уверены, что силовой комплекс прослужит вам многие годы.

    7. Характеристики. Есть несколько требований к основным характеристикам оборудования, которыми должен обладать качественный силовой комплекс:

    Материалы – рама комплекса должна быть выполнена из листовой стали. Сечение стоек должны быть не менее чем 5 на 7 см. Это обеспечит прочность рамы. У высококачественных тренажеров покрытие наносят методом порошкового напыления в специальных камерах, чтобы оно было устойчиво к поту и не поддавалось коррозии.
    Устойчивость – прочность и устойчивость оборудованию придают сварные соединения. Это значит, что при использовании тренажеры не будут вибрировать и качаться, и срок их службы будет долгим. При этом в конструкции любого тренажера используются как винтовые, так и сварные соединения. Проверьте качество сварных соединений, а также наличие дополнительных пластин усиления в местах винтовых соединений.
    Кабели и тросы – лучше покупать тренажеры, оснащенные стальными тросами, которые выдерживают не менее 700 кг на разрыв. Обычно их покрывают специальной нейлоновой оболочкой, которая увеличивает скольжение и защищает трос от повреждений. Такие тросы прослужат долго даже при интенсивном использовании. Немаловажно, что риск травм при использовании подобного оборудования также сводится к минимуму.
    Подшипники – основной износ происходит в точках вращения. В конструкции качественного оборудования используются подшипники, которые замедляют этот процесс. Дольше всего служат заполненные маслом латунные подшипники. Подробную информацию можно получить у продавца.
    Рукоятки и сидения – выбирайте комплексы с литыми сидениями и рукоятками из полиуретана. У некоторых моделей упоры даже повторяют формы тела (контуры предплечий, поясницы и т.п.) Материал, из которого сделаны рукоятки и сидения тренажера, не должен ссыхаться, пахнуть или трескаться в процессе использования.
    Легкая смена весов – тоже важная характеристика тренажеров. Груз должен изменяться быстро и без дополнительных усилий с вашей стороны, желательно не сходя с рабочего места. Это бывает особенно важно при последних повторениях, когда необходимо уменьшить вес для эффективного завершения подхода.
    Удобные регулировки – еще один залог эффективного занятия. Чем меньше приходится делать разнообразных трансформаций тренажера при переходе от одного упражнения к другому, тем лучше. В наиболее правильно сконструированных станциях производители стремятся разнести рабочие места для различных групп – это сводит необходимость регулировок к минимуму.
    Дополнительные приспособления – Хорошие домашние силовые комплексы имеют множество дополнительных приспособлений. Манжеты для проработки мышц внутренней и внешней поверхностей бедер, петли для тренировок мышц рук и пресса, дополнительные тяги – вот лишь несколько примеров приспособлений, которые позволят вам еще больше разнообразить домашние силовые тренировки. У домашних комплексов высокого качества часть дополнительных приспособлений входит с базовый комплект поставки. При покупке оборудования нужно выяснить у продавца, какие приспособления входят в комплект поставки, а какие можно приобрести дополнительно, чтобы расширить возможности домашнего комплекса. Популярными дополнениями являются также станция для жима ногами и дополнительные грузы.
    Памятка для покупателя при покупке силового оборудования:

    Не торопитесь.
    Обратитесь в специализированный магазин или фирму.
    Задайте продавцу все вопросы, которые приведены в этом материале.
    Тщательно испытайте оборудование.
    Определите долгосрочные фитнес-цели для всех членов семьи. Это поможет не ошибиться при покупке.
    Эксплуатация и техника безопасности

    При выборе силового оборудования вопросы безопасности имеют особое значение. Заниматься на домашних силовых комплексах намного безопаснее и удобнее, чем со свободным весом. Такие тренировки требуют меньше времени и сопряжены с меньшим риском травм. Вам не нужно закручивать винты, надевать и снимать грузы. Положения, в которых вы выполняете упражнения, заранее определены. Поэтому вам не нужно быть экспертом или опытным спортсменом, чтобы эффективно прорабатывать мышцы. Обратите внимание на присутствие и функционирование следующих элементов безопасности:

    Защитные корпуса. У некоторых моделей силовых комплексов блоки грузов и тросы закрыты, чтобы в них не попадала одежда или пальцы.
    Шпильки-фиксаторы грузов. Потренируйтесь вставлять и  вынимать фиксаторы грузов. Убедитесь, что шпилька хорошо фиксируется. Попробуйте сделать несколько повторов упражнения, чтобы проверить надежность фиксации грузов. У некоторых моделей шпильки имеют специальную форму, благодаря которой они легко входят в пазы блока грузов и жестко фиксируются там.
    Регулировка положения сидений и рукояток. Выбирайте тренажеры, у которых сидения и рукоятки сами фиксируются в выбранном положении. Убедитесь, что, если вы не сможете завершить упражнение, то не получите травму. Узнайте у продавца, какие системы безопасности использованы в конструкции силового комплекса. Другими словами, если вы выполняете грудной жим, должен быть предусмотрен какой-то механизм, который не даст рукояткам упасть или травмировать вас.
    Советы по эксплуатации

    Чистка. Качественное оборудование не требует особого ухода. Покрытие, нанесенное методом порошкового напыления, нужно лишь изредка протирать от пота. Сидения и рукоятки нужно периодически протирать влажной тканью с мягким чистящим средством, чтобы удалить следы пота.
    Смазка. Направляющие нужно смазывать тефлоновой смазкой один-два раза в год. Смазку можно купить в хозяйственном магазине, или магазине автопринадлежностей. Раз в год проверяйте состояние смазки и добавляйте ее при необходимости. Внимательно прочитайте инструкции производителя и то, какую смазку нужно использовать.
    Гарантия. Качественные силовые комплексы, приобретенные в специализированных магазинах и правильно собранные, практически не ломаются. У них нет электронной начинки, и очень мало движущихся частей. На каркас комплекса обычно дают пожизненную гарантию. При покупке качественного силового оборудования для дома нет нужды тратить деньги на приобретение дополнительной гарантии.

     

    Инф.bluzki.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.