• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пять минут на восстановление: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-07-16 12:04:24

    Знаете, что утомляет больше всего? Однообразие и монотонность.

     

    А еще — чужая безответственность и глупость. А еще — нелюбимое занятие. И шум. И холод. И начальник. И подчиненные. Словом, есть сотни тысяч причин почувствовать себя усталым. И только пару способов — привести себя в порядок в течение пяти минут.

     

    Первый способ специально создавался для работников умственного труда. Если вы чувствуете, что ваш усталый и замученный мозг вот-вот вырвется наружу, как пар из-под тяжелой крышки, или же вытечет медленной раскаленной лавой, если в глазах рябит от букв или цифр, а в душе поселился  животный страх «ну вот, опять ничего не успеваю» — немедленно приступайте:

    1.Выпиваем полстакана горячей воды. Настаиваю: не чая, не кофе, а простой воды. Желательно — горячей. Так мы справляемся с обезвоживанием и сном.

    2.Складываем ладошки «лодочками» и прохлопываем себя по всему телу. Называется эта процедура вибромассаж, она призвана ускорять передачу нервных импульсов.

    3.Встаем, поднимаемся на носочки — и резко «падаем» на пятки. Устраиваем себе мини-землетрясение. Двадцать землетрясений — и ваш позвоночник чувствует себя гораздо лучше.

    4.Крепко зажмуриваем глаза на пять секунд, потом — быстро моргаем в течение еще десяти секунд. Так мы даем отдых и влагу глазам.

    5.Берем лист бумаги, толстый маркер и линейку. Проводим две диагональные линии на листе, крест-накрест перечеркивая поверхность из угла в угол. Не смейтесь — так координируется работа обоих полушарий.

    6.Коснитесь левым локтем правого колена (можно даже не вставать со стула), потом — правым локтем левого колена. По шесть движений на каждый локоть.

    7.А теперь еще двенадцать движений, только теперь уже левый локоть касается левого колена, а правый — правого.

    8.А теперь похвалите себя, такую умницу. И — за работу.

     

    Второй способ справиться с усталостью — для тех, кто много работает физически. Если руки уже не хотят подниматься, ноги — передвигаться, тело — наклоняться и разгибаться, если в голове шум, в ушах — звон, а в душе — одно лишь желание упасть и уснуть, программа действий для вас:

    1.Выпиваем стакан горячей воды (для вас обезвоживание — вообще профессиональная болезнь).

    2.Садимся в положении «ноги выше тела» — закидываем их на высокий парапет, бордюр, стул, скамейку.

    3.Закрываем глаза, глубокий вдох, медленный полный, до дна, выдох. Представьте себя птицей: вы не машете крыльями, не кричите в панике, защищая птенцов, вы расправили крылья и просто парите над землей в потоках теплого воздуха.

    4.Пять минут прошло? Скажите себе спасибо — и за работу!

    А отдыхать больше пяти минут — это будем после победы.

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.