• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Целлюлит: внешний недостаток или страшная болезнь
    Опубликовано: 2013-07-16 18:44:54

    Увидев злосчастный целлюлит в зеркале, мысли о нем «селятся» в мозгу, вытесняя другие, и начинают зудеть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    «От него срочно нужно избавляться! Весна — короткие юбки! Лето — бикини!.. Нет, от него определенно нужно срочно избавляться!»

     

    И хотя в таких случаях женским сознанием руководит желание сделать свое тело красивым и без изъянов, но сделав его таковым, его можно защитить еще и от множества ненужных болезней.

     

    Термин «целлюлит», появился в 1973 году, благодаря публикации статьи под названием «Сellulit», автором которой стала Николь Ронсар, владелица крупного Нью-йоркского салона красоты. В этой публикации Николь отнесла «целлюлит» не просто к эстетическим нарушениям, а к женским заболеваниям.

    С этого момента огромная индустрия красоты бросила все свои силы на борьбу с этой «страшной» проблемой.

    Если коротко рассказать об этой болезни, то это изменение жировой ткани, входящей в состав кожи, которое проявляется появлением мелкобугристой поверхности, так называемой «апельсиновой корки», которую можно увидеть, слегка сдавив кожу  бедра или живота большим и указательным пальцем.

     

    Такое изменение подкожно-жировой  клетчатки свойственно гормонально-активной женщине.

    В климактерический период уровень эстрогенов в организме понижается, и организм постепенно начинает увядать, а до этого, из-за высокого количества этого же эстрогена, нас «атакует» целлюлит.

    Так и хочется поинтересоваться, почему все так несовершенно?

    Дело в том, что в области живота, бедер и ягодиц находится значительная часть жировой клетчатки, где и размещаются гормональные центры.

    Поэтому появление целлюлита совпадает с гормональной перестройкой у девочек-подростков. Но это еще не выражено «корочкой», а проявляется только незначительным отеком подкожно-жировой клетчатки. На этой стадии можно особенно не беспокоиться. В этот период целлюлит не требует серьезной коррекции. Легкие массажи и самомассажи помогут приостановить эти ненужные процессы.

    Но если первый «звонок» пропустить мимо ушей, то процесс обязательно начнет прогрессировать и проникать во внеклеточное пространство, изменяя жировые клетки.

     

    Клетки, которые из-за отека плохо снабжаются кровью, еще больше сдавливают более крупные сосуды, создавая огромные пораженные участки  в тканях, и как результат — замедление обмена веществ в жировых клетках и формирование фиброзных капсул и спаек между ними. А это приводит к изменению давления в сосудах и к варикозному расширению вен, нарушенный отток лимфы ведет к накоплению жировой массы.

    Учитывая такие нехорошие последствия от простого целлюлита, Министерство здравоохранения Франции уже официально признало этот процесс заболеванием подкожной жировой клетчатки, которым во всем мире страдают 80 % женщин — независимо от возраста, телосложения, веса и физической активности.

    Поэтому не обращать внимания на «апельсиновую корку» нельзя, утешая себя тем, что ничего в этом страшного нет, что муж меня любит и такой, а короткие юбки — их просто нет в моем гардеробе!

     

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.