• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Банкиры не хотят продавать залоги только через интернет
    Опубликовано: 2013-07-10 11:10:59

    Независимая ассоциация банков Украины отреагировала на инициативу Минфина внедрить интернет-продажу арестованного имущества и предложила Минюсту доработать проект.

    На своем сайте Независимая ассоциация банков Украины опубликовала письмо с замечаниями относительно проекта внедрения электронных торгов по продаже арестованного имущества.

    Среди основных недоработок проекта НАБУ отметила, что предложенный порядок не уменьшает количество возможных махинаций. В частности, торгующая организация может сообщить об отказе от участия в торгах непосредственно перед окончанием торгов. Кроме этого, возможны хакерские атаки на интернет-платформу проведения торгов, например, блокирование ip-адреса, манипуляции с электронной подписью и так далее.

    Кроме возможных угроз, в НАБУ считают, что введение электронного аукциона не решит проблему присутствия на торгах всех участников процесса. "Мы понимаем, что рано или поздно придется работать с электронными торгами. При этом мы хотим, чтобы было соблюдено равенство сторон, чтобы те лица, которые не имеют доступа к интернету, также могли принимать участие в торгах. Возможно, следует проводить торги в двух системах — и в интернете, и в реальной жизни", — сообщила Delo.UA координатор комитета по вопросам защиты прав кредиторов НАБУ Инна Богатых.

    Также, предложенный проект никак не решает вопрос уменьшения комиссионного вознаграждения, оставляя его на уровне 15%. Хотя, в соответствии с законом Украины "об исполнительном производстве", издержки, связанные с проведением торгов, не должны превышать 5%. Ряд банкиров считает это одной из основных проблем, так как уплата специализированным организациям 15% от стоимости имущества и 10% исполнительного сбора приводят к тому, что кредитор получает около 40-50% от рыночной стоимости залогового имущества. При этом заемщик по-прежнему остается должен банку значительную сумму денег.

    Одним из серьезных недостатков проекта в НАБУ считают то, что проект не определил, кто будет контролировать данную систему. В проекте указано, что контроль будет производить "государственное предприятие, которое относится к сфере управления Министерства юстиции". "Данный вопрос актуален, так как на сегодняшний день Минюст не реагирует на жалобы относительно нарушений действующего законодательства", — отмечается в письме НАБУ.

    Также в проекте недоработан вопрос о продаже земельных участков. В тексте проекта указано только то, что земельные участки не могут быть проданы через электронный аукцион, но и не указан возможный вариант продажи.

    В своем письме НАБУ попросила обратить внимание на вышеуказанные замечания и внести требующиеся правки. "Реакции на письмо со стороны Минюста пока что не было, — сообщила Delo.UA Инна Богатых, — но предложения НАБУ поддержал Нацбанк и со своей стороны отправил на рассмотрение Минюста письмо с просьбой внести ряд правок в законопроект. Часть правок вошла во вторую редакцию проекта, но специалистам Минюста необходимо время, чтобы изучить пожелания всех сторон и разработать необходимые правки. Также мы планируем при личной встрече объяснить нашу позицию и решать вопрос".

    Напомним, 29 мая Министерство юстиции на своем сайте опубликовало проект, в котором предлагает реализовывать арестованное имущество через интернет.

    Министерство юстиции считает, что существующий порядок продажи арестованного имущества устарел. Так, нормы, предусмотренные в существующем Законе о порядке реализации арестованного имущества 1999 года, не предусматривают присутствия на торгах всех заинтересованных участников. Поэтому в Минюсте считают, что введение интернет-торгов позволит большему числу заинтересованных людей участвовать в аукционе, а также уменьшит количество коррупционных схем.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.