• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Главный враг калорий и плохого настроения
    Опубликовано: 2013-07-18 19:24:46

    «Элитный спорт!» — это первые ассоциации, возникающие при слове теннис». Грациозная, чрезвычайно увлекательная и динамичная игра вряд ли оставит кого-то равнодушным.

     

     Даже самые убежденные любители «диванного» времяпровождения до конца жизни влюбляются в теннис, как только нога шагнет на расчерченное линями покрытие корта, руки крепко обхватят ракетку, а сердце будет готово выпрыгнуть от радости после первого отбитого мяча. Но, несмотря на свою «элитарность» и «грациозность», теннис  остается  вполне доступным и  максимально полезным отдыхом.

     

    Свою популярность теннис начал обретать, как ни странно, отнюдь не среди монархов или простых ремесленников, а служителей церкви. Правда, до современных ракеток, мячей, сеток и кортов «пра-теннису» было очень и очень далеко. 

     

    Примерно  восемьсот  лет назад во Франции появилась забавная игра, в которой несколько игроков под ударами ладони перебрасывали друг-другу мяч. Новой игрой духовенство увлекалось без оговорок на сан и возраст: от молодых семинаристов до архиепископов и кардиналов. Именно церковники и дали название игре: при подаче, вводящий мяч в игру выкрикивал по-латыни «accipe» и «exipe», что миряне перевели на французский как «Tenez». А теннисный термин «service», каким в наши дни зачастую называют подачу, возник в связи с тем, что поначалу,  мяч в игру вводили слуги, а процесс этот назывался обслуживанием  — «serviz». 

      Со временем для отбивания мячика стали применять перчатки, а после и различные деревянные предметы, придавая им форму, отдаленно напоминающую привычную для нас ракетку. Но струны (так называется туго натянутая сетка) на таких «ракетках» появятся только спустя четыре столетия.

    Из-под церковных сводов увлечение игрой плавно перекочевало в светскую жизнь, где новая забава настолько прижилась, что в 1480 году король Франции Луи XI даже издает специальный указ для изготовителей мячей, регламентирующий их  наполнение  «хорошей кожей и шерстью, без примесей песка, мела, отрубей и прочего мусора».

    Теннисный бум был настолько масштабным, что играть стали даже женщины, что было весьма не характерно для тех времен. Некая парижанка Марго даже стала своего рода «чемпионом» — она отправляла мяч в сторону соперника  с такой силой, что не многим мужчинам удавалась выиграть у средневековой «королевы корта».

    Уже к концу XVI века в Париже насчитывалось более 240 обустроенных кортов, на которых соревновались около семи тысяч любителей игры. Теннис довольно скоро распространился по всему континенту, и перестук мячиков можно было услышать едва не по всей Европе.

    В начале XIX столетия увлечение теннисом приходит в упадок, занятые революционными событиями европейцы забывают про игру. Но ненадолго — уже в 1859 году в Англии проводится чемпионат среди университетских команд, повсюду начинают открываться теннисные клубы и секции.

    После изобретения резины, появляются первые резиновые, хорошо отскакивающие от земли мячики, теннисные корты «выходят на улицу», а  в 1873 году майор британской армии Уолтер Уингфилд запатентовывает игру «лаун-теннис» (теннис на траве), по сути, узаконивая как саму игру, ее правила так и неизменные атрибуты: столбики, ракетки, мячи, сетку.

    В наши дни теннис стал доступной и популярной  игрой — бесплатные теннисные корты есть на многих спортивных площадках города, а корт с хорошим покрытием, опытным тренером и прокатом ракеток вам предложат едва не в каждом доме отдыха, гостинице и обычном спортклубе.

    Огромная популярность тенниса, возможно, объясняется также пользой занятий на корте для организма — игра придает новые силы и позволяет отлично расслабится.  Важно то, что в теннисе задействованы буквально все группы мышц, вплоть до лицевых, когда вы улыбаетесь, радуясь очередной победе. Такие физические нагрузки сжигают все лишние калории (примерно 15-25 ккал за 5 минут), причем «сжигание» происходит не во время нудных занятий на тренажерах или изматывающих диет, а в благоприятной атмосфере спортивного азарта, динамичной игры и дружественного общения. 

    Теннис зарекомендовал себя как отличный кардиостимулятор, в чем может даже посоревноваться с традиционным бегом трусцой. Физиологи не раз отмечали значительное снижение уровня риска сердечных приступов и повышенного давления у людей активно посещающих корты.

    Кроме того, врачи отмечают также и положительное влияние занятий теннисом как на умственную деятельность, так и на характер человека. Живое общение во время игры, положительные эмоции,   необходимость  постоянно  продумывать направление и силу удара — все это как нельзя лучше сказывается на общем психическом состоянии — лучшего средства от депрессии, меланхолии, раздражительности и не придумаешь! Многие психологи признают, что самое действенное средство преодолеть семейные ссоры, растопить холод в отношениях мужчины и женщины  — это пригласить свою «вторую половину» на корт.  

    Большой теннис  один из немногих видов спорта, начинать заниматься которым никогда не поздно. Дети могут тренироваться уже с 4-х 5-и летнего возраста, именно из таких «теннисистов» обычно и получаются настоящие профессионалы и чемпионы, правда, очень часто с «проблемным»  аттестатом о среднем образовании, поскольку большинство времени уходит на тренировки. Но если вы желаете просто научится хорошо играть, достаточно будет двухчасовой игры 1-2 раза в неделю.

    Особое внимание следует уделить игровому „снаряжению”. В большом теннисе 40% успеха зависит именно от вашего технического арсенала, поэтому важно серьезно отнестись к покупке ракетки и мячиков. Если первые еще можно поделить на «профи» и «непрофи», то мячики лучше сразу покупать хорошие, что легко проверить, просто бросив его на пол — хороший мяч должен отскочить от пола выше колена. Цены на «неплохие» ракетки начинаются от 200-250 грн, а в ближайших спорттоварах вам также предложат б/у-шные, но настоящие фирменные примерно за те же деньги.  Не стоит также забывать про профилактику вашей «экипировки» — перетяжку струн — эту процедуру можно осуществить в любом спортклубе.

    После всех покупок остается только подыскать место для игры. Большинство спортивных площадок города сейчас оборудуются теннисными кортами, правда, в таком случае вам придется обзавестись сеткой и приготовится к самым неожиданным траекториям полета мячика после отскока от неровной асфальтовой поверхности. Но если бесплатную площадку еще нужно будет поискать, то с платными кортами проблем нет. В среднем, в зависимости от места, престижности и качества покрытия, час игры стоит от 20-70грн/час на открытом, грунтовом корте, до 100 грн. и выше на закрытом.

    Начинать обучение лучше с тренером. Это обойдется Вам примерно в 5-15 долларов за час занятий, но усвоенные на тренировках приемы останутся с Вами на всю жизнь. Как мы уже говорили, начинать тренировки можно практически в любом возрасте,  но при этом определитесь сразу, что Вы хотите получить от тенниса: гран-при «Большого Шлема» или просто активный отдых после трудного рабочего дня.

    Но в любом случае лучше сразу начинать играть по правилам, иначе Ваше увлечение „элитарным” спортом внешне будет мало чем отличаться от обычного бадминтона на лесной лужайке.  В теннисе  все начинается с подачи — мяч нужно подавать по диагонали, из-за задней линии. Отбивать же удар можно с лету или после одного отскока от земли. Каждое  выигранное очко равняется 15-ти, а четыре очка, то есть 45, составляют гейм. Полный мачт состоит из пяти сетов (партий) для мужчин и трех для женщин, а каждый сет — это 6 геймов, причем партия считается выигранной с перевесом не меньше, чем на два гейма.  Победитель игры — матча определяется, соответственно, по количеству выигранных сетов.

    Стоит заметить, что результат игры во многом зависит от моральной устойчивости обоих соперников, нередко хорошие результаты на тренировках завершаются проигрышами на соревнованиях, где в конце концов побеждает более крепкий духом игрок. Поэтому лучше сразу играть на счет — это приучает к выдержке и дисциплинированности, что после игры переносится и в повседневную жизнь, часто помогая сохранять равновесие в стрессовых ситуациях.  

    Отправляясь на корт, желательно взять с собой пару мячей, чтобы не бегать каждый раз „в кусты” после неудачно принятой подачи. Но, кроме таких "тонкостей", существует еще немало особенностей и хитростей, помогающих новичкам не ударить лицом в грязь после первого знакомства с ракеткой.

    Одной из таких  хитростей есть «процентная» игра, приемы которой пригодятся как начинающим, так и профессионалам (нередко использующим такую тактику на соревнованиях). Если соперник своими подачами «прижал» вас к задней линии, старайтесь отбивать мяч достаточно высоко над сеткой, с «запасом», как говорят теннисисты. Благодаря этому вы сможете лучше контролировать ситуацию и почти не устанете, поскольку достаточно будет легких ударов по мячу, чтобы перекинуть его по дуге на другую половину корта.

    Если же вы уже неплохо поднаторели в игре, можно применить обратную тактику: 80-90% ударов с отскока старайтесь отбивать «кроссом» — удар по диагонали с минимальной высотой над сеткой. Этим вы быстро измотаете соперника, заставив его немало побегать за вашими ударами. А для большей эффективности игры лучше стараться отбивать удары под углом к мячу – "срезать" — после такого удара практически невозможно предугадать траекторию мячика после отскока.

    Еще один полезный удар — «свеча». Отбив мяч максимально высоко, вы, во-первых, выиграете время, чтобы разобраться в обстановке, если соперник вас сильно потеснил на край корта, а во-вторых,  можете создать выигрышную для себя ситуацию, поскольку такой удар довольно сложно отбить, тем более, если его удалось направить на край корта.

    Первый раз, конечно, может ничего и не получится, но сам дух игры, поверьте, ощущается сразу. Теннис увлекает целиком и полностью, и вряд ли человечество придумало лучший способ приятно отдохнуть, отвлечься от проблем, укрепить здоровье, улучшить фигуру и просто получить огромный заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Проверено столетиями!

     

    Инф.bluzki.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.