• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Маленькие секреты дам элегантного возраста
    Опубликовано: 2013-07-19 20:44:49

    К сорокалетнему рубежу женщина обретает мудрость, огромный жизненный опыт, спокойную уверенность в себе и находится в расцвете своих духовных и умственных способностей. Увы, в этом же возрасте теряется легкость походки, хрупкая девичья стройность фигуры, скульптурная пластика черт лица.

     

    И вот уже отражение в зеркале перестает радовать женщину. Лишний жир появляется там, где его раньше не было – на животе, бедрах, ягодицах – и собственная фигура начинает вызывать раздражение и даже отвращение.

     

     Начинается депрессия и женщина увядает еще быстрее. Ведь внешний вид прямо связан с эмоциональным состоянием. И если в 20-30 лет легко сбросить пару лишних килограммов, то в 40 лет для этого нужны титанические усилия. А главное, с таким трудом сброшенные килограммы незамедлительно возвращаются вновь.

     

    Основная причина такого поведения организма – снижение способности вырабатывать гормоны. Перед менопаузой организм перестраивается, а гормональные изменения воздействуют на процесс перераспределения  подкожного жира в сторону его увеличения. Ведь когда яичники замедляют выработку эстрогена (половых гормонов), эту функцию начинает выполнять жировая ткань. Этот процесс  необходим для нормального самочувствия в пожилом возрасте. Кстати, наращивание жировой прослойки и уменьшение количества мышечной ткани происходит как у пышных, так и у худощавых женщин. При этом первые гораздо легче справляются с климактерическими изменениями. 

     

           Разумеется, женщины не собираются мириться с природным процессом, ведь оставаться молодой и привлекательной хочется всегда. Многие из них начинают кочевать от одной диеты к другой в поисках идеальной. Организм, измученный своими внутренними изменениями, подвергается пыткам в виде бесчисленных разгрузочных дней, голодания, низкокалорийных диет и прочих кулинарных экспериментов. А в итоге - рьяное стремление во что бы то ни стало избавиться от лишних килограммов усугубляет климактерические симптомы: бессонницу, температурные колебания тела, состояние кожи. Поэтому результат диет не удовлетворяет, а сами диеты превращаются в утомительный и бесполезный марафон. Между тем, надо знать и соблюдать несколько несложных правил. 

          Ограничить употребление кофе, сладкого и мучного. В этом возрасте часто  изменяются вкусовые ощущения, которые не позволяют адекватно воспринимать сладость, поэтому количество потребляемых лакомств неоправданно увеличивается. А кофе и шоколад повышают давление и выводят кальций из почек. 

          Ограничить употребление жирного, жареного и копченого. Пища, насыщенная холестерином, повышает риск появления атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов.  Раньше достаточное количество эстрогенов препятствовало этому, а теперь риск инфаркта и инсульта увеличивается в 2-3 раза.

          Отказаться от низкокалорийных «быстрых» диет и голодания. Обменные процессы организма также подвергаются изменению. Организм теряет много кальция, что немедленно отражается на костной ткани, которая становится более слабой. Это чревато развитием остеопороза, заболеваниями позвоночника, переломами костей. Поэтому в рацион нужно включать молоко, кисломолочные продукты, творог, йогурты нежирных и обезжиренных сортов. Кроме того, полезны кольраби, листовая и белокочанная капуста, брокколи. Однако от щавеля, петрушки, ревеня и шпината, несмотря на богатое содержание кальция, лучше отказаться, так как щавелевая кислота  препятствует всасыванию кальция в кровь. А низкокалорийные диеты и голодания приведут к тому, что организм лишится своей порции кальция.  Кроме того, недопустимо резкое похудание, которое станет серьезным стрессом для организма и нанесет сильнейший удар по состоянию кожи и внутренних органов. К тому же,  вес скоро вернется к исходной точке и даже увеличится. 

          Перейти на активный образ жизни. Правда, нужно избегать сильных физических нагрузок, которые в таком возрасте неблагоприятно сказываются на общем состоянии организма. «Мягкий» фитнес с учетом индивидуальных особенностей организма позволит легче сжигать жировые клетки. Не стоит пренебрегать и ежедневными прогулками на свежем воздухе. 

    Каждому возрасту – своя диета
    .


          От 40 до 50 лет: организм накапливает лишнюю воду, в этом случае поможет рис, который  хорошо выводит жидкость. Нужно разделить 250 г риса на 3 порции, две из которых соединить с белковыми компонентами. Завтрак состоит из риса, стаканчика нежирного йогурта и чайной ложки меда. Обед – из риса, 150 г рыбы или нежирного куриного мяса. Между ними можно съесть любой фрукт или 100 г нежирного творога. Кроме этого, можно есть соевые продукты, которые содержат вещества, схожие с гормонами и блокирующие чувство голода. 

          От 50 до 60 лет: в пятьдесят лет организм требует на 30% меньше энергии, чем в двадцать. Здесь необходимы энзимы, которые есть в ананасе и папайе. Итак, завтракаем кружочком ананаса и 100 г нежирного творога, обедаем – половиной ананаса и 100 г птицы, нежирного отварного мяса, крабов или отварной рыбы, а ужинаем кружочком ананаса и кусочком ржаного хлеба с нежирным сыром. Таким образом, через два дня можно потерять два килограмма. Этот рацион можно дополнить артишоками, киви, яблочным уксусом, которые обладают примерно тем же эффектом, и... танцами, которые за час сожгут 400 ккал. 

          От 60 и старше: в этом возрасте мышечная масса составляет всего 15% от массы тела, поэтому быстрые диеты противопоказаны, так как они лишь резко сократят количества белка в мышечной ткани. На завтрак – бутерброд с ложкой нежирного творога вместо масла, на обед – 200 г говяжьей вырезки или 60 г красной фасоли вместо 60 г фарша или мяса, в полдник – кусок пирога с фруктами вместо торта, на ужин – кусочек вареной ветчины вместо копченой колбасы, а сыру 50% жирности стоит предпочесть сыр 30% жирности. 

           Кроме того, чтобы поддерживать обмен веществ и пищеварение в норме, за день нужно выпивать не меньше 2 литров жидкости.

     

    Инф.newwoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.