• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одесский бизнес тянут из тени любыми уловками
    Опубликовано: 2013-07-13 08:04:52

    Радикальное снижение налога на доходы физлиц и единого социального взноса готовит Министерство доходов и сборов. Эксперты ожидают, что это позволит бизнесу развиваться, а наемным работникам - иметь официальное оформление.
    Несмотря на все усилия властей по легализации зарплат, большинство одесситов продолжают работать в тени. На данный момент в Одесской области официально работает всего 516 тысяч человек из 1,3 млн трудоспособного населения.
    Возможно, что новая реформа, которую готовит Министерство доходов и сборов, кардинально изменит ситуацию. Как сообщают Вести, уже в сентябре в Верховной Раде будет зарегистрирован законопроект о снижении налогообложения. При этом налог на доходы физлиц планируют снизить с нынешних 15–17% до 10%. Эта мера будет распространена на всех, кто получает зарплату до 250 тысяч в месяц. Единый социальный взнос, который сейчас ложится 30–37-процентным бременем на фонд оплаты труда, сократится до 18%.
    Как сообщил изданию один из экспертов, пожелавший остаться неизвестным, сегодня ставка, по которой «обналичиваются» деньги для выплаты нелегальных зарплат, составляет от 10 до 15% (в зависимости от используемой площадки и предлагаемой схемы). «Если уменьшат подоходный налог до 10% и особенно — единый социальный взнос до 18%, разница между «белой» и «серой» схемами на зарплатах до 1500 долларов сократится до 100–150 долларов c прежних 400-500. В принципе, будет резон перейти на легальную оплату, чтобы чувствовать себя безопаснее и лучше мотивировать сотрудников. Да и для больших зарплат это будет стимулом для легализации, особенно с учетом грядущих ограничений на продажу товаров через наличные в 150 000 гривен с первого сентября», — говорит финансист.
     
    Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко напоминает, что сейчас по системе «конвертов», по оценке налоговой, работают 45% предприятий. «Если снизят ставки ЕСВ, то таких предприятий останется до 20%, — считает эксперт. — Ведь не будет смысла иметь проблемы с налоговой, а проще заплатить «по-белому». Ведь Миндоходов, с одной стороны, хочет уменьшить налог, с другой — ужесточить карательные меры за невыплату «белой» зарплаты.

     

    http://www.reporter.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.