• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сон как залог красоты
    Опубликовано: 2013-07-22 23:24:58

    Чтобы выглядеть свежо и молодо нужно соблюдать ряд правил и рекомендаций. Одним из факторов хорошего самочувствия и прекрасной физической формы является здоровый сон.
    Правильный полноценный сон - один из самых доступных и простых рецептов красоты и здоровья. Он помогает нам очень долго оставаться молодыми и привлекательными.

     


    Ученые доказали, что отсутствие нормального сна ведет к сбою антиоксидантной защиты организма, нарушает гормональный баланс, снижает иммунитет, способствует появлению различных болезней, в том числе сахарного диабета, ожирения, бесплодия и импотенции.

     

     

    Во время сна наш организм получает полноценный отдых и подпитку, запускается множество механизмов и процессов, позволяющих восстановить утраченные силы в период бодрствования. Мозг сканирует все органы и системы тела, выявляет неполадки, и посылает сигналы для их устранения. Во сне восстанавливается гормональный обмен и уровень сахара в крови, нормализуется давление, вырабатываются антитела, которые борются с инфекциями. В период сна отмечается максимальная выработка гормона роста в крови, который нужен нам не только для роста, но и для восстановления тканей.

    Сон влияет и на вес человека, недосып ведет к неправильному обмену веществ, накоплению шлаков и лишним килограммам.
    Во сне регулируется соотношение и выработка гормонов лептина и грелина. Лептин отвечает за аппетит и усвоение питательных веществ в организме. При регулярном недосыпании его количество резко снижается. А вот грелин, при таких условиях, наоборот, резко повышается, что ведет к росту нездорового аппетита и пищи потребляется больше, чем необходимо.

    Сон влияет на процессы метаболизма, недосып приводит к замедленному метаболизму, что способствует накоплению лишнего веса. При недостатке сна энергии не хватает и человек становится апатичным, ему хочется меньше двигаться, быть менее активным. Все это приводит к гиподинамии и ухудшению здоровья и самочувствия.

    Большинство людей, особенно женщины, хотят выглядеть свежо и привлекательно. Сон положительно влияет на нашу внешность, а вот его недостаток приводит к тусклому цвету лица, кругам под глазами, осунувшемуся виду. При накапливании недосыпания картина ухудшается. Волосы и ногти становятся ломкими, кожа шелушится, настроение падает, на себя не хочется смотреть в зеркало. В итоге дефицит сна может привести к депрессии.

    Чтобы всего этого с вами не случилось нужно хорошо высыпаться. Для полноценного сна достаточно семи-восьми часов.
    Для наилучшего сна создайте в спальне комфортную обстановку. Пастельные цвета помогут быстрее успокоить нервную систему, настроить на правильный лад. Желательно исключить или подальше убрать компьютер и телевизор. Кровать должна быть удобной, подушка и матрас правильно подобраны. Очень мягкая постель не самый лучший вариант, она мешает хорошему сну. Подушка не должна быть слишком большой, пышной или, наоборот, плоской. Это может вызвать неприятные ощущения в позвоночнике и привести к различным хроническим заболеваниям. Головная боль, чувство усталости, разбитости после сна могут свидетельствовать о том, что у вас неправильно организовано спальное место. Выберите для себя специальный ортопедический матрас и подушку и вы почувствуете разницу. Глубокий спокойный сон на них будет вам обеспечен.

    Не ложитесь сразу после обильного ужина, но и на голодный желудок спать тоже не стоит. Выпейте легкий йогурт, стакан кефира или теплого молока с парой печений. Чашка мятного чая или горсть сухофруктов тоже подойдут.

    Если вы не можете долго уснуть, не стоит мучить себя. Попробуйте минут двадцать постоять на балконе или перед открытой форточкой, почитайте какую-нибудь легкую, но не слишком увлекательную литературу, послушайте расслабляющую музыку.
    Если вы часто не можете уснуть постарайтесь перед сном час гулять на свежем воздухе. Можно заниматься бегом или спортивной ходьбой. Свежий воздух и небольшая спортивная нагрузка способствуют хорошему крепкому сну.

    Для женщин актуально перед сном всегда снимать макияж. Как бы вы не устали обязательно очистите лицо от декоративной косметики. Ведь во сне активизируется клеточное дыхание, кожа омолаживается и обновляется. Остатки макияжа, частички пыли препятствуют правильному дыханию кожи. Это может привести к забиванию пор, преждевременным морщинкам, прыщам, покраснениям и воспалениям. Чистая же кожа, наоборот, получит все лучшее, что может нам дать спокойный и здоровый сон и вы будете выглядеть свежей и отдохнувшей.

    Чтобы сон был крепким, здоровым и приносил пользу нужно соблюдать несколько простых правил:

    • всегда проветривайте спальню перед сном, здесь должно быть свежо и не слишком душно;
    • в течение дня не злоупотребляйте крепким кофе, чаем, энергетиками;
    • никогда не ложитесь спать на полный желудок. Ужин должен быть легким за два-три часа до сна;
    • приготовиться ко сну и расслабиться поможет успокаивающая теплая ванна, а вот от душа следует отказаться;
    • немаловажным является удобство спального места. Подберите себе качественный ортопедический матрас и подушку;
    • просмотр кинофильмов, телепередач, работа за компьютером и т.д. должны быть закончены не позднее, чем за час до сна;
    • одежда для сна должна быть удобной и только из натуральных материалов, чем меньше на вас одежды, тем крепче сон.
     Просыпаясь, старайтесь настроить себя на позитив, например, вспомнив что-нибудь хорошее, приятные моменты вашей жизни. Обязательно улыбнитесь своему отражению в зеркале. Не ленитесь сделать пару самых простых упражнений, примите контрастный душ и взбодритесь чашкой зеленого чая или настоящего кофе. Завтрак приветствуется, ведь он заряжает нас энергией на первую половину дня. Постарайтесь не собираться в спешке, приготовьте все заранее и делайте все размеренно, наслаждаясь утром. Хороший сон и правильное пробуждение помогут вам выглядеть и чувствовать себя позитивно.

     

    Инф.lady.webnice.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.