• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тяжелая атлетика
    Опубликовано: 2013-07-14 23:14:00

    Тяжелая атлетика как спорт начала развиваться только в XIX веке, а первые официальные соревнования были проведены лишь в 1896 году. Они произвели большое впечатление на любителей спорта, и уже в конце того же века были включены в Олимпийскую программу.

     

    Если говорить о том, как зарождалась тяжелая атлетика, то нужно вспомнить, как жили древние люди. У них не было механизмов для поднятия тяжестей, им приходилось рассчитывать только на собственные силы. Все, наверное, знают легендарных Геракла, Фувие и прочит «тяжелоатлетов» прошлых веков. Об их физической силе сложено немало легенд, и это при том, что они вряд ли использовали для поддержания своей физической формы белки, аминокислоту креатин и прочие спортивные добавки – их к тому времени еще не изобрели. Их «выручали» собственные гены, выносливость и трудолюбие.

     

    Каждый мужчина желает иметь рельефные мышцы, и не только для того, чтобы выглядеть привлекательно в глазах женского пола, но и для того, чтобы самоутвердиться. У кого-то это получается, а кому-то занятия спортом противопоказаны, и тогда остается искать другие способы «заставить уважать» себя.

     

    Тем, кто решил всерьез заняться тяжелой атлетикой, необходимо прислушаться к следующим рекомендациям и развеять некоторые мифы, связанные с ней.

     

    С чего начать?

     

    Так как тяжелая атлетика напрямую связана с поднятием тяжестей, то есть со штангой, то новичкам необходимо сразу начинать осваивать работу с ней. Многие «торопыги», не прислушиваясь к советам опытных мастеров, не уделяют достаточного внимания предварительной подготовке: они сразу начинают принимать на себя большие нагрузки, использовать в качестве дополнительного питания различные добавки – углеводы, креатин, белки – и наносят тем самым огромный вред своему здоровью. На самом деле очень важно в начале своего пути укрепить мышцы спины, выполняя специальный комплекс упражнений с гантелями или легкой штангой, - все это на протяжении первых 2-3-х месяцев, а уже потом приступать к серьезным нагрузкам.

     

    С какого возраста начинать?

     

    Начинать можно с любого возраста. Существует мнение, что, если молодой мужчина или женщина начинают заниматься тяжелой атлетикой, то их рост приостанавливается. Ничего общего с действительностью это утверждение не имеет, наоборот, поднимая тяжести, постоянно поддерживая свой организм в стрессовой ситуации, человек может стать даже выше, чем это было предопределено изначально природой при его рождении. То же самое и с весом: полнота тяжелоатлету не грозит, если у него нет к этому предрасположенности, и если он не злоупотребляет спортивными добавками, к числу которых относятся протеины разных видов, креатин, антиоксиданты и другие.

     

    Польза или вред для здоровья?

     

    Мало что понимающие в спорте люди иногда искренне жалеют тяжелоатлетов, полагая, что в старости они будут серьезно страдать от заболеваний суставов, грыжи позвоночника и других неприятностей, связанных со здоровьем. Такое действительно может произойти, если человек занимается бессистемно и не уделяет должного внимания развитию мышц спины. Занятия же под руководством опытного тренера не только не смогут негативно повлиять на здоровье, но даже помогут избавиться от некоторых заболеваний.

     

    Тяжелая атлетика превращает женщину в мужчину

     

    Это неверно. Схема занятий для женщин отличается от мужской – это первое. Во-вторых, женский организм вырабатывает минимальное количество тестостерона, что не способствует быстрому наращиванию мышечной массы. Лишь неумеренное использование спортсменкой в своем питании анаболических препаратов, креатина, углеводов и других добавок может привести к такому результату.

     

    В заключение надо сказать, что тяжелая атлетика будет востребована всегда. Она развивает силу, закаляет характер человека, делает его выносливым не только в плане физических нагрузок, но и помогает преодолевать жизненные трудности. Этот вид спорта подходит не каждому спортсмену, а потому «ценность» тяжелоатлета от этого только возрастает.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.