• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рынок ПК падает пятый квартал подряд
    Опубликовано: 2013-07-15 13:00:46

    Продажи персональных компьютеров падают уже пятый квартал подряд, что является самым большим спадом в истории соответствующей отрасли. Согласно методике подсчетов компании Gartner, во втором квартале этого года глобальные поставки компьютеров снизились на 10,9% до 76 млн. единиц продукции. Продажи падали по всем географическим регионам. В IDC падение оценивают в 11,4%, тогда как ранее эта компания ожидала еще более существенный спад - 11,7%.

    Аналитики объясняют затяжной спад продаж тем, что сами ПК больше не привлекают пользователей как явление, ведь доступ в интернет, играм и рабочим данным можно получить с более мобильных решений, в частности с более дешевых планшетов. При этом Gartner и IDC говорят, что в обозримом будущем ниша ПК все равно сохранится, так как ряд направлений деятельности все еще нуждаются в настольных решениях.

    В IDC отмечают, что ранее они оперировали формулой - один ПК и один планшет на семью, но сейчас она уже не является актуальной. "Сейчас эта формула выглядит чересчур консервативной", - говорят в Gartner. Компания заявляет, что имеет место сдвиг в пользу большей потребительской активности в сторону планшетов.

    Обе аналитические компании пришли к выводу о том, что наименьшее падение показала в продажах китайская Lenovo. Рядом с ней по объему продаж находится американская Hewlett-Packard. Lenovo и HP борются за первое место в мировом рейтинге с начала этого года. Продажи Lenovo сократились всего на 0,6%, что дало ей долю в 16,7%, против 14,9% годом ранее. HP снизила продажи на 4,8% до 16,3% рынка, тогда как Dell занимает 11,8% рынка, снизив объемы продаж на 3,9%.

    Согласно обобщенному прогнозу Gartner, в этом году поставки десктопов и ноутбуков по всему миру сократятся на 10,6%, тогда как планшетов - вырастут на 67,9%.

    Источник: CyberSecurity

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.