• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ВВП Китая вырос на минимальные с 1990 года 7,5%
    Опубликовано: 2013-07-16 09:50:31

    ВВП Китая во 2-м квартале 2013 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5% против 7,7% в 1-м квартале, свидетельствуют данные Национального статистического бюро.

    Квартальный показатель роста ВВП, обнародованный в понедельник Национальным статистическим бюро, совпал со средним прогнозом экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, и соответствует показателю в 7,5%, который правительство КНР планировало на 2013 год. Тем не менее аналитики видят риск дальнейшего замедления экономики страны в условиях снижения кредитной экспансии, сообщает Bloomberg. Показатель в 7,5% стал самым низким с 1990 года, до кризиса, в 2007 году экономика КНР росла рекордными темпами в 14,2%.

    Согласно другим опубликованным в понедельник данным, передает "Финмаркет", промпроизводство увеличилось в июне на 8,9% по сравнению с тем же периодом 2013 года, это ниже майских 9,2%.

    Статистика показала высокие темпы роста оборота розничной торговли (13,3% против 12,9% в мае).

    Капвложения в основной капитал увеличились на 20,1% по итогам шести месяцев года против 20,4% за 5 месяцев.

    Китай пытается провести сложную ребалансировку экономики. Он надеется сделать экономику менее зависимой от строительства и тяжелой промышленности и более зависимой от потребительского спроса, пишет The Wall Street Journal. Для стимулирования внутреннего спроса правительство, в частности, повысило минимальные зарплаты, изменило налоговую политику в пользу производителей потребительских товаров. Однако эта перестройка находится на начальной стадии, и по-прежнему главным фактором роста является изменение объема инвестиций.

    Если экономика КНР будет замедляться дальше, это будет иметь серьезные последствия для многих секторов мировой промышленности.

    По данным экспертов, экономика КНР во II полугодии 2013 года может вырасти на 7,6%, но риски, связанные с долгами региональных властей, замедлением роста выручки центрального правительства и снижением экспортной конкурентоспособности страны, возрастут.

    В целом эксперты Государственного информационного центра пришли к выводу, что китайская модель экономического роста остается фундаментально стабильной. Инфляция по итогам года ожидается на умеренном уровне в 2,5%, указали аналитики, отметив, что китайским властям следует концентрироваться на целевых показателях роста экономики и поддерживать стабильную монетарную политику.

    Инф. rosbalt.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.