• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киев стоит на грани техногенной катастрофы
    Опубликовано: 2013-07-16 07:23:52

    Экологическая бомба замедленного действия – завод "Радикал" с хранящимися на его территории тоннами чрезвычайно опасных для здоровья киевлян веществ – снова оказалась в поле зрения городских властей. Точнее, в КГГА объявили о начале окончательной очистки территорий неработающего с 1996 года завода. Вывозить опасные отходы планируют с 23 июля.
    Как скоро Дарницкий район столицы и Киев в целом смогут забыть о химической угрозе со стороны заброшенного предприятия, и куда городские власти планируют девать опасное "наследство" советской промышленности, пишет "Обозреватель. Кияни".
    17 лет без "Радикала"
    Под боком у киевлян – в частности, жителей Дарницкого района столицы – до сих пор "дремлет" настоящая экологическая бомба, завод "Радикал". В советские времена это предприятие славилось производством пестицидов. 15 июля 1996 года "Радикал" прекратил свое существование. Но на его территориях остались большие залежи опасных химикатов. Речь идет о хлорсодержащих и ртутьсодержащих веществах и о риске попадания их в грунт и воду.
    Киевляне помнят немало попыток очистить столичный завод "Радикал" от накопившихся на нем опасных веществ. Определенные движения в этом направлении совершались в 2001, 2006 и 2012 годах. Последние потуги городских чиновников решить экологическую проблему разбились о барьер безденежья: вопреки широко разрекламированным намерениям очистить "Радикал" вывезти удалось лишь часть хлорсодержащих веществ.
    Чиновники оправдываются: в 2012 году они таки сделали очень важный шаг – подготовили технико-экономическое обоснование для очистки столицы от хлорсодержащих отходов. "В прошлом году мы разработали алгоритм, то есть технико-экономическое обоснование, шаги по обследованию, экспертизе, что надо сделать. Переговорили со всеми…  Это были рабочие группы и совещания. Было несколько вариантов – то ли это та часть, которую мы можем переработать в Украине. Захоронить в Украине – у нас таких мест в стране нет, сделать этого нельзя. И остановились на варианте вывоза за границы страны", - заявила директор Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Людмила Денисюк.
    Без хлора и пыли
    Сейчас хлорсодержащих веществ, хранящихся в бочках, на заводе осталось 45 тонн – и именно их столичные власти планируют начать вывозить уже 23 июля. Вот только куда – в КГГА говорить не спешат. "В прошлом году наши хлорсодержащие отходы были направлены на переработку на завод в Польшу.  А в этом году мы будем по результату говорить, куда отправим. Когда вывезем - обязательно вам скажем", - осадила любопытных журналистов Денисюк во время брифинга 12 июля после заседания межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем ОАО "Радикал".
    Эта секретность немного беспокоит экологов – они опасаются, что завеса тайны, окружающая ситуацию с очисткой завода "Радикал" может скрывать некие манипуляции. "Для нас, как для общественной организации, важно знать, как это будет происходить технологически, какая структура будет это делать, куда это будет вывозиться. Потому что Украина имеет примеры, когда именно пестициды, еще в 2008-2009 годах, просто перемещались по стране. Вывезли из Донецкой области - и они потом оказались в Винницкой области, вывезли из Черниговской  - они оказались в Хмельницкой. Поэтому для нас очень важна именно процедура", - говорит член рабочей группы Татьяна Тимочко, председатель Всеукраинской экологической лиги.
    Эксперты заявляют о необходимости дополнительных исследований – с тем, чтобы точно уничтожить угрозу здоровью киевлян. Ведь ученые доказали, что высок  риск попадания остатков опасных веществ в грунт и воду. "По заказу КГГА нами были проведены обширные исследования на заводе "Радикал", но больше внимания мы уделили ртути и меньше – исследованию хлорорганичных пестицидов. И вообще химических органических веществ. Поскольку на заводе работал цех по производству таких веществ, было бы намного лучше провести более обширные мониторинговые исследования и посмотреть миграцию от процесса производства этих веществ и миграцию дальше за территорию завода", - заявил Валерий Цвилиховский, заведующий отделом хроматографии и спектрального анализа Украинской лаборатории качества и безопасности продукции.
     В то же время, поскольку уже известна дата начала работ по вывозу хлорсодержащих отходов, в КГГА решили не скрывать, кто будет вывозить опасные вещества с территории  завода. Тендер – проведенный, по уверениям Денисюк, с соблюдением всех требований законодательства – выиграла компания "S.I.GROUP", которая уже показала свои возможности при очистке завода "Запад" от бериллия. К слову, 2 га земли, которые занимал этот завод, в КГГА теперь называют "чистыми" и "безопасными" и планируют использовать для инвестиционных проектов.
    На очереди - ртуть
    Но вывоз хлорсодержащих отходов – просто капля в море по сравнению с залежами ртутьсодержащих веществ. Их на "Радикале" насчитали 200 тысяч тонн! Избавить Киев от угрозы отравления ртутью – следующий пункт в планах властей.
    Во время заседания рабочей группы также велись бурные дебаты относительно того, куда же девать эти вещества. Рассматривалась возможность переработки их в Украине. Даже велись переговоры с заводом в Горловке.
    "Я лично была на заводе  "Никитртуть" в Горловке (не просто с визитом – мы прошли всю территорию завода). Я видела эти печи, где уже сейчас происходит переработка ртутьсодержащих отходов. Завод работающий, действительно он работает, но объемы переработки являются незначительными. Это всего 2 тысяч тонн в год, это их лимит, это то, что они могут переработать. И говорить о других  отходах или даже складировании отходов на их территории невозможно", - рассказала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.
    "Мы провели встречу с руководством Горловки и с мэром встречались. Депутаты горсовета, общественность Горловки и мэр города категорически против того, чтобы больше 2 тысяч тонн было перевезено в Горловку для хранения и последующей переработки и утилизации", - подчеркнула Тимочко.
    В связи с этим киевские власти и ртутьсодержащие отходы планируют вывозить за границы Украины. На то, чтобы полностью очистить территорию бывшего завода по производству пестицидов, ставят временные рамки – от 6 месяцев до года. "Все сразу вывезти не получится. Это существуют технологические вопросы и процессы. Это большая очень работа, это и создание рельс для вывоза, площадки, укрытие этой территории. Это территория очень опасная. Если все это разворошить - это и пары будут и так далее", - объясняет такие сроки Денисюк.
    Безопасность ценой в 300 миллионов
    В столичной горгосадминистрации уверяют: прошлогодняя история, когда все планы рухнули из-за отсутствия финансирования, в 2013 году не повторится. На вывоз хлорсодержащих веществ будут использованы 900 тысяч гривен из экологического фонда, которые уже есть на счетах.
    В целом же безопасность киевлян оценивают в 300 млн грн. – именно столько денег необходимо на очистку территории "Радикала" от ртутьсодержащих веществ. "В этом году мы хотим освоить 300 млн грн. Мы ждем средств из государственного бюджета на вывоз ртутьсодержащих отходов. Я так понимаю, что этот вопрос решается, потому что мы обратились к президенту, премьер-министру, которые находят все возможности, чтобы эту программу запустить", - отчитывается Денисюк.
    Деньги обещают и в Департаменте городского благоустройства и сохранения природной среды – именно это ведомство отвечает за финансирование проекта по очистке "Радикала". "Если дальше будет возникать потребность выделения дополнительных средств из природоохранного фонда - мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эти средства были выделены. Чтобы не было  задержки в выполнении тех работ, которые должны быть выполнены для безопасности окружающей среды и здоровья киевлян", - обещает Сергей Курыкин, заместитель директора Департамента.
    Возможно, в этот раз начатое и очень важное дело будет-таки доведено до логического завершения. Хотя, как гласит народная пословица, не стоит говорить "гоп", пока не перескочишь.

     

    http://kiyany.obozrevatel.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.