• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют рекордный прирост депозитной базы
    Опубликовано: 2013-07-17 14:10:06

    Прирост депозитной базы в июле-августе может достичь 5 млрд грн ежемесячно. Об этом говорится в аналитическом обзоре экспертов Укрсиббанка.

    Аналитики констатируют, что прирост розничных депозитов в гривне в июне ускорился до 27% г/г, по сравнению с 22% г/г в мае. При этом в абсолютных цифрах депозиты населения в гривне в июне выросли на 10,9 млрд грн (эквивалент 1,4 млрд долл.), а на протяжении первых шести месяцев – 44,3 млрд грн (5,5 млрд долл.).

    «Рекордное ускорение притока депозитов связано с высокими процентными ставками, низкой инфляцией, растущим дифференциалом процентных ставок между гривневыми и розничными депозитами, а также с отсутствием значительных политических событий в 2013 г. Мы вынуждены повысить прогнозы по приросту депозитов во втором полугодии, и теперь допускаем прирост депозитной базы в июле-августе на уровне до 5 млрд грн ежемесячно», - прогнозируют в Укрсиббанке.

    Эксперты констатируют, что ставки по депозитам находятся на очень высоких уровнях. При этом они ожидают, что во второй половине года стоит ожидать снижения ставок по депозитам.

    В аналитическом обзоре отмечается, что дифференциал процентных ставок (гривневые/валютные депозиты) стимулирует рост вкладов в национальной валюте.

    «Текущая премия гривневых депозитов к валютным все еще находится около рекордных уровней, составляя 11%. Таким образом, физические лица, размещающие депозиты в национальной валюте, получают серьезный запас доходности и могут не беспокоиться относительно небольшого ослабления гривни (в пределах 10%)», - добавляют в банке.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.