• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Intel приобрела разработчика систем бесконтактного управления
    Опубликовано: 2013-07-18 12:10:57

    Intel приобрела разработчика системы бесконтактного управления Omek.

    Вслед за новостью о том, что Apple будто бы предложила $280 млн за компанию Primesense, создавшую технологию, лежащую в основе Kinect, Xtion, собственного аналогичного контроллера и ряда других устройств, появились слухи, что корпорация Intel тоже заинтересовалась израильскими разработками, однако речь идет о другой компании.

    Согласно сообщению Geektime, производитель процессоров заплатил до $40 млн за поглощение Omek Interactive, занимающейся разработкой системы управления жестами для компьютеров, и переместит ее сотрудников в свой отдел компьютерного восприятия в исследовательском центре в Хайфе. Intel подтвердила сделку на израильском сайте The Marker и сообщила, что Omek окажет помощь в расширении возможностей компьютерного восприятия. Между прочим, в июле 2011 года компания получила инвестиционную помощь от Intel Capital в размере $7 млн.

    Apple нацелена использовать аппаратные и программные разработки Primsense в собственных продуктах, тогда как Intel планирует развивать свои платформы, на основе которых построены миллионов устройств от сторонних производителей. Стратегия Omek заключается в поддержке самого широкого диапазона устройств для предоставления разработчикам возможности интегрировать функции бесконтактного управления и объемного слежения в программы и игры.

    Компания демонстрировала свой способ управления Windows 8 на выставке CES в начале этого года — технология без прикосновений к экрану имитировала такие жесты пользовательского интерфейса, как смахивание, щипок, прокрутка, поворот и другие.

    По своему принципу подход Omek очень близок к тому, что реализовано в готовящемся к выходу продукте Leap Motion, и для ее функционирования недостаточно одной веб-камеры, а требуется небольшое периферийной устройство, обеспечивающее захват движений, аутентификацию по голосу и лицу.

    Преимущество технологии Omek заключено в способности распознавать жесты как на близком расстоянии (от 10 см — по 22 сочленения на две руки), так и на дальнем (до пяти людей в полный рост).

    Насколько равносильной окажется конкуренция сказать трудно, но до объявленного поглощения Omek исполнительный директор Leap Motion Майкл Баквальд (Michael Buckwald) имел весьма амбициозные планы: "Наша цель — коренным образом изменить принцип взаимодействия человека с компьютером, как это когда-то произошло благодаря мыши: преобразования отразятся на каждом и повлияют как на простые повседневные задачи, так и наиболее сложные сценарии использования, которые только можно представить в сфере вычислительных технологий".

    Компания AMD также уделяет внимание этому вопросу и рамках своих современных мобильных платформ предлагает простейшее управление жестами с помощью обычной веб-камеры, которая, конечно, не обеспечивает столь высокую точность управления.

    Безусловно, перспектива сенсорных экранов не очень привлекательна для ноутбуков стандартного книжного дизайна, а уже тем более трудно себе представить подобное взаимодействие с настольным компьютером. Но главной целью Intel могут оказаться даже не ПК или мобильные устройства, а телевизоры, на рынке которых ей все еще не удается закрепиться. Вскоре ожидается запуск собственной телевизионной службы компании.

    По материалам: 3dnews

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.