• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как двигаются роботы пылесосы?
    Опубликовано: 2013-07-18 11:19:14

    Робот-пылесос Robo-sos BR-210MСовременные роботы пылесосы двигаются так, словно у них есть глаза. Более того, их глаза расположены по всему периметру корпуса. Речь идет о специальных датчиках. Для робота роль глаз выполняют эти самые датчики. Сегодня можно встретить огромное количество различных датчиков, которые отличаются как по возможностям, так и по назначению. Очевидно, что у дорогих моделей пылесосов устанавливаются самые лучшие и продвинутые механизмы.

    Существуют различные датчики, которые подсказывают роботу направление. Но также есть и другие, отвечающие за качество уборки. Например, датчик загрязнения. 

    Датчик загрязнения

    Благодаря ему, пылесос может определить степень загрязнения участка. Он играет особую роль для того, чтобы робот не убирался несколько раз в одном и том же месте. При помощи этого контроллера робот сможет понять, чистый ли пол, и нужно ли протирать его.

    Датчики для передвижения

    Как и было сказано выше,  у таких роботов есть специальные устройства, которые служат роботу глазами и ушами. Только благодаря ним роботы могут спокойно маневрировать в комнате, и при этом не задевать различную мебель.

    Датчики падения

    Они располагаются на основании робота. Благодаря ним робот может определить перепады в высоте. Когда это может быть? Например, если робот приблизился к лестнице.

    Каким же образом работает этот датчик? Суть в том, что робот посылает инфракрасные импульсы, которые затем сам же улавливает. Если импульс вернулся немного позже, чем обычно, то значит там перепад высоты. Либо есть какое-то углубление.

    Датчики движения

    Кроме контроллеров падения, есть и контроллеры движения. Они работают по такому же принципу, но только волны испускаются не вниз, а по сторонам. Ведь они нужны для того, чтобы не врезаться в стены или в какую-нибудь мебель.

    Есть и более современные модели, которые работают не при помощи инфракрасных излучений, а при помощи ультразвука или лазеров. Но такие датчики есть только у очень дорогих пылесосов.

    Для примера возьмем модель "Robo-sos BR-210M". У этой модели есть инфракрасные датчики падения и столкновения. Более того, у него есть датчик степени загрязнения. Это отличный робот пылесос моющий. Особого ухода за ним не нужно, поскольку он отлично сам справится с поставленной перед ним задачей.

    Хотите качественной уборки? Тогда не покупайте бюджетные модели, которые убираются очень короткий срок времени, заряжаются очень долго, и плохо ориентируются в пространстве.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.