• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Режим высокой работоспособности студентов
    Опубликовано: 2013-07-27 15:44:51

    Одним из основных условий сохранения высокой работоспособности является соблюдение режима дня – распорядка работы, питания, отдыха, сна.

     

    Основу режима составляет правильное распределение времени, что важно, поскольку у студентов формируется динамический стереотип. Организм за «своими часами» регулирует виды занятий, устанавливает баланс между работой и отдыхом. Благодаря этому у студентов появляется ощущение времени, которое помогает работать в определенном ритме. Организм сам «хочет» делать то, что нужно, ведь вследствие выработки динамического стереотипа предыдущая деятельность побуждает следующую. Это в значительной степени повышает производительность труда, снимает нервное напряжение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Режим труда и отдыха зависит от индивидуальных особенностей каждого студента. Правда, не всегда студенту удается жить по своим индивидуальным режимом, ведь нужно уметь приспособить его к общепринятым в высшем учебном заведении, «есть спланировать бюджет времени.

    Бюджет времени – правильное планирование и распределение времени, разумное и рациональное его расходования на различные виды работ и формы деятельности.

    Структуру бюджета времени студента формируют рабочий (учебный) и нерабочий (нерабочее) время. Аудиторные занятия и самостоятельная работа над программным материалом – составные части рабочего времени студентов. В структуре внерабочей времени выделяют внеучебное время (участие в научной и общественной работе, переезды к месту занятий, время на хозяйственно-бытовые нужды, сон, питание) и свободное время (занятия спортом, участие в художественной самодеятельности, посещение театров, музеев, выставок , просмотр телевидения, чтение научной и художественной литературы, газет, журналов, любимые занятия и т.п.). Вне всеми указанными затратами – нераспределенное время.

    Выделяют годичный, недельный, суточный бюджет времени студентов.

    Традиционно, определяя бюджет учебного времени студентов дневной формы обучения, исходили из соотношения 6:4, что предусматривает 6 часов ежедневных аудитор-ных и 4 часа внеаудиторных занятий. Сейчас при получении студентами высшего образования на аудиторные занятия отводится 30-50% бюджета времени дисциплин, на самостоятельное изучение учебного материала – 50-70%, что свидетельствует об увеличении нагрузки студентов во внеучебное время.

    Недельный бюджет рабочего времени на выполнение индивидуального учебного плана составляет 45 академических часов.

    Максимальный недельный бюджет рабочего времени студента дневной формы обучения составляет 54 часа, в т.ч. 4 часа – учебные занятия по физическому воспитанию, до б часов – на углубленное изучение отдельных дисциплин, подготовку и участие в студенческих олимпиадах, конкурсах, конференциях.

    С учетом продолжительности теоретического обучения, обязательной практической подготовки, семестрового контроля и выполнения индивидуальных заданий в 40 недель в год годовой бюджет времени студента составляет 1800 (45×40) часов.

    Правильное распределение режимных моментов в суточном бюджете времени позволяет объективно подойти к использованию своих функциональных возможностей и адаптации к изменению одних видов деятельности на другие. Учеными доказано, что более 300 процессов, происходящих в организме человека, подчинены суточному ритму, а его изменение и отклонения от нормы приводят к нарушению работы функций и систем, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность.

    «Опыт организации учебной работы в высших учебных заведениях свидетельствует, что физиологическая норма учебных занятий, которая отвечает гигиеническим требованиям, составляет 10-11 год. в сутки. Студентам младших курсов рекомендуется начинать с 7-8 часов. занятий в сутки и затем постепенно увеличивать их продолжительность, чтобы в старших курсов значительно возрастал удельный вес их самостоятельной учебной работы.

    Для того чтобы правильно спланировать бюджет времени, необходимо соблюдать следующие правила:

    - Четко определять цели своей деятельности. Это помогает заблаговременно спланировать работу, организовать все действия, направленные на ее достижение, позволяет контролировать исполнение;

    - Придерживаться определенной системы и последовательности в работе, правильно и равномерно распределять ее по времени. Работать следует систематически – каждый день определенное количество часов, а не изучать большой объем информации за один раз время от времени, непериодически. Ведь частые смены форм работы вредно сказываются на производительности умственного труда, вызывая усталость, поскольку требуют перестройки мыслей и действий. Кроме того, любое отвлечение внимания разрушает логично построенную мнению, после чего иногда приходится тратить в несколько раз больше времени и умственных усилий, чтобы вернуться к этой утраченной мысли;

    - Не делать больших перерывов в процессе умственной работы, поскольку каждый раз после перерыва требуется определенное время для вхождения в работу;

    - Правильно чередовать различные виды деятельности: сначала умственную и физическую работу, потом – различные виды интеллектуального труда. Это будет способствовать высокой работоспособности;

    - Научиться правильно отдыхать. Для восстановления сил нужны перерывы после каждых 1-2 часа. работы; отдыхом может быть и замена умственного труда физическим;

    - Выполнять всегда все вовремя и помнить совет: «Сделай сегодня все, что можно не оставлять на завтра»;

    - Вести дневник или книгу для записей и записывать планы на ближайшие дни, недели, месяца;

    - Помнить, что волевые усилия, желание добиться максимальных положительных результатов сэкономят усилия, время и способствовать эффективному выполнению работы.

     

    Инф.rusnel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.