• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пить: когда нельзя и когда можно
    Опубликовано: 2013-07-29 18:04:45

    Собираюсь на тренировку, кладу в сумку бутылку с водой…

     

    «Ты что, разве ж пить на тренировке можно? И как тебя тренер не выгоняет? Говорила я тебе, не нравится мне этот клуб, не следят там за вашим здоровьем!» — набрасывается на меня мама.

     

    Вынимаю бутылку, иду так. На тренировке, глядя, как у меня вываливается на плечо пересохший язык, подруга ласково протягивает водичку: «Что ж ты, бестолковая, воду забыла?»

     

    На следующий раз опять кладу бутылочку. «Очумела? Какая вода во время нагрузок?» — это меня уже подвозит приятель. Оставляю воду ему.

    «Водички на занятие возьмите!» — это буфетчица в клубе. Беру.

    Сплошная неразбериха с этой водой: пить ее на тренировке или не пить?

    Оказывается, пить.

    Но — мало.

    И по правилам.

    Механизм взаимодействия человека и воды во время интенсивных физических нагрузок таков: человек потеет, экстремально теряя значительное количество жидкости, которая, между прочим, очень сильно нужна напрягающимся мышцам.

    Если объем выведенной жидкости не восстанавливается, мышцы все равно его получат — заберут из крови, мягких тканей и суставов. Далее по цепочке произойдет следующая реакция: ухудшится кровообращение, нарушится доступ кислорода к мышцам, мышцы перестанут работать, тренировка потеряет свою эффективность, мало того, начнет просто-напросто приносить вред. Поэтому воду восполнять надо.

    Но если сделать это в режиме русского богатыря, взахлеб выливающего в богатырский желудок ведро студеной водицы, случится припадок у почек и печени, которые вдруг получат в подарок невероятное количество жидкости, которую нужно немедленно вывести в режиме физических нагрузок.

    Сначала у вас просто заколет в боку, а дальше… Страшно предположить.

    Поэтому восполняем часто, но понемногу: три глотка каждые десять-пятнадцать минут тренировки, потом в течение двух часов после — еще две-три чашки жидкости.

    Разумеется, лишь бы что пить в таких условиях тоже не нужно.

     

    Идеальный вариант — вода во время и морс после.

    Если занятия слишком интенсивные, если вы занимаетесь с предельной нагрузкой, если предпринимаете долгую поездку на велосипедах — можно добавить в обычную воду ложку меда, а можно развести водой свежевыжатый натуральный сок.

    Специальные спортивные напитки, повышающие выносливость и придающие силы, на самом деле пить не следует — они дают невероятную нагрузку на почки, поскольку все равно, несмотря на этикеточные  обещания, делаются вовсе не из натуральных компонентов.

    Так что верните-ка мне мою водичку. Хороший у меня тренер. Заботливый.

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.